Новости

Тест-драйв: как преобразилась долина Шмелевки

30/10/2017
Долина Шмелевского ручья
Долина Шмелевского ручья

Наш корреспондент побывал в парке долина Шмелевского ручья, где этой осенью было проведено масштабное благоустройство.

«Больным» местом для жителей района зеленая зона по четной стороне Орехового бульвара стала довольно давно. Особенно заметно это на контрасте. Расположенная у противоположной границы района долина реки Городни несколько лет назад после благоустройства превратилась в любимое место прогулок, пикников, катания на велосипеде и проведения детских праздников. А вот долина Шмелевского ручья ассоциировалась у зябликовцев с парковками, техническими постройками метрополитена, автосервисами – вот только не с рекреационной зоной.

 

 

IMG_2542Так было вплоть до этого года. Весной заказчик – ГБУ «Автомобильные дороги ЮАО» (в ведение этой организации после расформирования ГУП «Зеленхоз» перешли природные комплексы, не имеющие охранного статуса) – представил на обсуждение Совета депутатов проект благоустройства Шмелевской долины, а в конце лета – приступил к работе. Техническая часть недавно завершилась, высадка растений – тоже, хотя многие из них пока представляют собой голые черенки. Посадочные работы часто выполняются поздней осенью. Тем не менее, сегодня вполне можно представить, как будет выглядеть долина, когда все, что посажено здесь, распустится и зацветет.

Знакомство с любым проектом начинается с парадного входа. Им является часть зеленой зоны длиной почти семь сотен метров, которая примыкает непосредственно к Ореховому бульвару. Здесь, от пересечения с Кустанайской улицей до Федерального научно-клинического центра, появились сеть асфальтовых тропинок, лавочки, небольшой тренажерный городок и собачья площадка, а самое главное – уличное освещение. Теперь не только посетители ФНКЦ, но и многие жители с удовольствием делают крюк, чтобы идти домой от метро не по темному тротуару, а по светлому скверу. Что касается собачников, то они сразу облюбовали новую зеленую зону – эта братия гуляет тут постоянно, вне зависимости от погоды.

IMG_2543 Отсюда же тропинка, уже не асфальтированная, а мощенная, уходит вглубь парка, собственно, в долину. Медного цвета плитка очень выигрышно смотрится именно сейчас, в октябре, когда она покрыта такого же цвета палой листвой растущих рядом дубов. Вдоль тропинки высажены небольшие кустарники – около сотни – весной они превратятся в опрятную живую изгородь.

Спуск в долину не очень пологий, но все лестницы оснащены пандусами – у родителей с колясками проблем не будет. Здесь же находится и главное ядро нового народного парка – большой тренажерный городок и беседки.

В его центре – детская площадка, изюминкой которой стал игровой городок в виде сказочного корабля с голубыми парусами и даже пушками. При этом проектировщики заложили в парк идеи безбарьерной среды не только в виде пандусов – здесь есть качели и горка для детей с ограниченными возможностями. Ими можно пользоваться, сидя в инвалидной коляске.

IMG_2544Самое романтичное место в парке – это низина, где центральная тропа пересекает мостиком сам Шмелевский ручей. Многие посетители обязательно задерживаются на этом мосту, чтобы послушать шум бурного ручья. Тем более, что обычные городские звуки сюда почти не доходят. Если пройти по тропе дальше и подняться по противоположному склону, можно выйти в соседний район – Орехово-Борисово Южное, к Воронежской улице.

Стоит добавить и ложку дегтя. В последние недели парк, далекий от маршрутов курсирования полицейских автомобилей, облюбовали пьяницы. После выходных все мусорные урны забиты опорожненными бутылками. Это подтверждает Анна Сергеевна, мама крошечного Вадима, которая гуляет тут с коляской: «Хороший парк, подрастем, будем тут играть. Но вечером сюда ходить неприятно».

Это значит, вскоре жди и вандализма. Например, в парке «Долина Городни», который относится к парку «Кузьминки» Департамента культуры, есть своя служба охраны. Возможно, стоит предусмотреть охрану и здесь, чтобы весной парк встретил жителей во всей красе.

IMG_2547 IMG_2548 IMG_2549 IMG_2550 IMG_2551 IMG_2552 IMG_2554 IMG_2555 IMG_2556 IMG_2557 IMG_2567 IMG_2566 IMG_2565 IMG_2564 IMG_2563 IMG_2561 IMG_2559 IMG_2562 IMG_2558

IMG_2545

Выбор редактора