Новости

Собянин: Завершено строительство первого участка ТПК метро

08/09/2017
Сергей Собянин
Сергей Собянин

Строительные работы на первом участке нового пересадочного контура метрополитена Москвы завершены. Об этом стало известно благодаря сообщению мэра Сергея Собянина.

Масштабный проект по развитию московского метрополитена, его расширения и увеличения приносит первые плоды. Самый первый участок пересадочного кольца от станции «Деловой центр» и до остановки «Петровский парк», который станет уже третьим кольцом метро Москвы, готов. «Проект большого подземного кольца метро становится реальностью», — поделился своими впечатлениями от результатов работ мэр Москвы Сергей Собянин.

Как стало известно, согласно планам, общая протяженность нового пересадочного кольца составит больше шестидесяти километров. Оно будет включать в себя тридцать одну станцию, по которым проедет около шестисот пятидесяти тысяч человек за сутки. Важно отметить, что само строительство нового объекта транспортной инфраструктуры пройдет в два этапа. Открытие и завершение первого произошло сегодня, 8 сентября, а второй этап стоит ждать уже в следующем, 2018, году. На нем построят проезд от станции «Петровский парк» и до «Нижней Масловки». А пока в Москве завершены работы по обустройству перегонных тоннелей и станций. Теперь на них осталось только завершить отделочные работы.

Стоит отметить, что все новые станции будут сделаны согласно всем необходимым нормативам. На них, помимо эскалаторов, будут установлены лифты для маломобильных граждан. А новый и яркий дизайн будет приятно радовать глаз. К тому же, открытие нового кольца поможет заметно улучшить транспортные функции метрополитена. Во многих районах сократится время в пути и снизится нагрузка пассажиропотока в часы пик.

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил так же и то, что полностью открыть движение по третьему подземному кольцу Москвы планируется к 2021 году. А пока, за временной промежуток с 2011 года и по 2017 удалось построить, отремонтировать и запустить в эксплуатацию более шестидесяти новых станций, включая МЦК. Что стало приятным подарком жителям тех районов, которым раньше приходилось добираться из дома до метро на дополнительном общественном транспорте.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора