Новости

Собянин поздравил школьников и учителей с Днем знаний

01/09/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин
Один из самых главных праздников осени, День знаний, школьники одного из районов в Москве встретят в новой школе. Здание общеобразовательного учреждения №1409 встретило своих учеников сегодня, 1 сентября. На открытии присутствовал Сергей Собянин.

В Хорошевском районе Москвы состоялось торжественное открытие нового здания школы №1409. Сергей Собянин поздравил учителей и их учеников с новым комфортным местом для занятий. Событие стало действительно важным для гостей праздника. Так как сам дизайн и проектный план школы подготовили сами учащиеся старших классов, поэтому здание в Москве можно считать полностью уникальным.

Само строительство завершилось к маю этого года. Рассчитано помещение на семьсот учащихся старших классов. На первом этаже расположен главный вестибюль с большим гардеробом и столовой на четыреста мест. Тут же находится и библиотека, в которой одновременно могут читать и заниматься 50 человек. Рядом с ней медкабинет и специально оборудованные кабинеты информатики. Первый этаж предназначен для восьмых и девятых классов.

На втором этаже школы будут учиться ребята из десятых и одиннадцатых классов. Для них благоустроен актовый зал с современной техникой и гримерками, спортивное помещение с душевыми и раздевалками, а также, кабинеты для занятия творчеством.

«Я хотел пожелать ученикам получить прекрасные базовые знания, которые они понесут в свою взрослую жизнь, сказать огромное спасибо нашим учителям, которые создают в Москве одно из самых лучших и в России и в мире систем образования», — поздравил всех мэр Москвы Сергей Собянин.

Система образования Москвы полностью готова к началу нового 2017/2018 учебного года. В этом учебном году в школах, детских садах и колледжах Москвы будет обучаться 1,42 млн. воспитанников, школьников и студентов (по сравнению с 2010 г. число обучающихся выросло на 260 тыс. человек). В дошкольные группы (детские сады) пойдут более 424 тыс. малышей в возрасте до 7 лет. Местами в дошкольных группах обеспечены все нуждающиеся московские дети в возрасте от 2 лет 8 месяцев до 7 лет. В московские школы зачислено 108 тыс. первоклассников. При этом более 90% родителей выбрали для своего ребёнка школу в микрорайоне проживания, что является знаком доверия к качеству городской системы образования.

В летние месяцы 2017г. был проведён текущий ремонт 2,9 тыс. зданий школ и дошкольных групп. В 10 зданиях образовательных организаций выполнен капитальный ремонт. Благоустройство было проведено на 502 территориях 336 образовательных организаций.

1 сентября 2017 г. московских детей примут 8 новых школьных зданий, включая 3 школы-новостройки, сданные накануне Дня знаний.  Кроме того, будет открыто 6 новых зданий для дошкольников на 1625 мест. Во всех образовательных организациях созданы безопасные условия для детей и сотрудников. 100% зданий имеют круглосуточные посты охраны и оснащены системами видеонаблюдения (свыше 40 тыс. камер).

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора