Новости

Совет депутатов принял поправки в Устав муниципального округа

29/08/2017
Совет депутатов муниципального округа Зябликово
Совет депутатов муниципального округа Зябликово

Мы продолжаем цикл публикаций об истории и правовых основах системы местного самоуправления в Москве. Сегодня мы расскажем о таком основополагающем документе для любого субъекта местного самоуправления в России, как Устав.

Фактически, Устав муниципального округа является следующим по важности документом после Конституции страны, а также федерального и регионального законодательства в области местного самоуправления. При этом, Устав – это всеобъемлющий нормативно-правовой документ, регламентирующий все стороны функционирования муниципального округа

На прошлом заседании Совет депутатов муниципального округа Зябликово принял очередные поправки в Устав, разработанные с целью обеспечения этого документа требованиям действующего законодательства. Принятию поправок предшествует достаточно долгий процесс – поправки должны быть выработаны специальной комиссией Совета. Затем поправки выносятся на публичные слушания и только после одобрения жителями принимаются самими депутатами. Участие жителей в принятии Устава муниципального округа – это один из важнейших принципов реализации идей местного самоуправления в России.

Итак, Устав муниципального округа Зябликово включает шесть глав. Первая из них – «Общие положения» — определяет статус муниципального округа, его границы и официальную символику или ссылается на другие документы, где это указывается.

Также эта глава включает вопросы местного значения, то есть те вопросы, решать которые уполномочен Совет депутатов муниципального округа. Напомним, что с 2012 года московские муниципальные депутаты имеют наибольший перечень полномочий среди всех местных органов власти в России.

Вторая глава устанавливает структуру органов местного самоуправления, в том числе, Совета депутатов и аппарата Совета депутатов. При этом здесь прописано, что непосредственная работа Совета осуществляется в рамках Регламента – специального документа, который каждый раз должен принимать вновь избранный состав Совета. Также во второй главе описаны такие вопросы как статус муниципального депутата, Главы муниципального округа, его заместителя, руководителя и сотрудников аппарата, порядок и причины самороспуска или иных способов прекращения действия полномочий Совета депутатов и отдельных депутатов.

Третья глава описывает виды, правила принятия и сферу действия муниципальных правовых актов, в том числе, самого Устава.

Одной из важнейших является четвертая глава Устава, которая носит название «Формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления». Она регламентирует проведение местных референдумов, муниципальных выборов, публичных слушаний, правотворческих инициатив граждан, опросов граждан, а также обращений граждан в органы местного самоуправления. Фактически эта статья и описывает то, как депутаты осуществляют функции местного самоуправления во взаимодействии с жителями своих муниципальных округов, то есть своими избирателями.

В ней, в частности, говорится: «Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации». (Гл. IV, ст.36.1-3)

Пятая глава описывает экономику муниципального округа, то есть бюджетный процесс и муниципальную собственность. Наконец, глава №6 регламентирует порядок контроля над соблюдением Устава и ответственность за его нарушения.

«Устав – это, фактически, наша маленькая местная конституция. Любое решение Совета депутатов в обязательном порядке строго выверяется на предмет соответствия Уставу. Иногда это ограничивает наши возможности помогать жителям, так как вопросы, с которыми они обращаются, лежат за пределами наших полномочий. Но на этот счет существуют депутатские запросы, на которые обязаны реагировать органы власти и организации. Немалую роль играют и конструктивные отношения, которые нам удалось наладить с другими ветвями власти нашего района и округа», — объясняет глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора