Новости

Митинг в честь годовщины со дня гибели Мусы Джалиля прошел в Зябликове

28/08/2017
Дань памяти Мусы Джалиля
Дань памяти Мусы Джалиля

Митинг в честь годовщины со дня гибели известного поэта Мусы Джалиля прошел в районе Зябликово около памятника автору в пятницу, 25 августа.

В этот раз в митинге приняли участие  заместитель полпреда Татарстана по работе со СМИ и общественными организациями Азат Ахтареев, глава муниципального округа Зябликово Ирина Золкина, заместитель главы управы по работе с населением Наталья Стерликова, депутат Совета депутатов Андрей Ефимов, председатель районного совета ветеранов Алла Чернова, заместитель председателя Российского Союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Зинаида Лашук.

 

IMG_8129

«Мы как никто понимаем, в каких чудовищных условиях жили и боролись советские военнопленные. Тем ценнее подвиг тех, кто даже там не сдался и предпочел тому, чтобы смириться, постоянный риск быть казненным», — сказала Зинаида Лашук.

 

«Мы, как представители местного самоуправления, сразу поддержали идею установки памятника Мусе Джалилю в нашем районе. Благодаря этому мы нашли много новых друзей. Я говорю не только о представителях полпредства, но и о моих коллегах – педагогах и руководстве школы №1186 имени Джалиля. Мы вместе занимаемся воспитанием молодых поколений, имея перед собой такой замечательный пример», — добавила Ирина Золкина.

 

IMG_8135

 

Напомним, 25 августа 1944 года в застенках берлинской тюрьмы Плетцензее был казнен татарский поэт Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов). В 1942 году в звании старшего политрука он попал в плен во время операции по деблокированию 2-й ударной армии Волховского фронта.

 

 

 

IMG_8157

 

В отличие, к примеру, от командующего этой армией, генерала Андрея Власова, чье имя стало символом предательства и коллаборационизма, Муса Джалиль в плену согласился сотрудничать с немцами только формально. Он вступил в ряды татарского легиона «Идель-Урал», одной из «национальных» частей, созданных для коллаборационистов. При этом, Джалиль активно участвовал в сопротивлении, помогал в организации побегов из плена и переходов членов легиона на советскую сторону. Он был казнен вместе с еще десятью собратьями по подпольной работе, также татарами по национальности. Сегодня их называют «джалилевцами» и отмечают день их памяти в ту же дату – 25 августа.

 

IMG_8142

 

Когда о роли Мусы Джалиля в сопротивлении стало известно на родине, ему были посмертно присуждены звания Героя Советского Союза и лауреата Ленинской премии. Имя Мусы Джалиля было увековечено в топонимике многих городов. В его честь названы школы и библиотеки. Дошедшие до нас его стихи, как патриотические, так и лирические, по-прежнему активно издаются.

 

 

 

IMG_8123

 

В 2012 году в районе Зябликово установлен памятник Мусе Джалилю работы скульптора Юрия Злоти. Сама улица получила имя Джалиля еще раньше – в 1976 году – при застройке территории. Огромный вклад в установку памятника внесло полномочное представительство Республики Татарстан в Москве. Монумент стал одним из центров притяжения как патриотической общественности района Зябликово, так и представителей татарского землячества Москвы.

 

 

IMG_8151

 

«В Москве установлено два памятника великим татарским литераторам – Габдулле Тукаю в Татарской слободе – и Мусе Джалилю. Если первый из них был основателем профессиональной татарской литературы, то второй стал символом подвига, героизма и вклада татарского народа в общую победу Советского Союза в Великой Отечественной войне. Поэтому памятник этот для нас является священным местом», — рассказал Азат Ахтареев. Возложение цветов к монументу представительство проводит не реже двух раз в год – на дни рождения и памяти Мусы Джалиля.

 

 

IMG_8184

 

 

В пятницу же в рамках митинга были вручены памятные медали, отлитые к 110-летию со дня рождения Мусы Джалиля. На ее аверсе изображен сам Муса Джалиль, а на реверсе – его слова: «Жить так, чтобы и после смерти не умирать».

 

 

MVI_8187 IMG_8191 IMG_8172 IMG_8171 IMG_8170 IMG_8169 IMG_8156 IMG_8135 IMG_8132 IMG_8127 IMG_8124 IMG_8120

Метки: , , , ,

Выбор редактора