Новости

Совет депутатов утвердил изменения в Устав муниципального округа

18/08/2017
На фото Совет депутатов
На фото Совет депутатов

Состоялось очередное заседание Совета депутатов муниципального округа Зябликово.

В рамках первого вопроса были рассмотрены изменения в Устав муниципального округа Зябликово.

Напомним, что Устав является основополагающим внутренним документом любого муниципального образования в России. Тем не менее, к уставам муниципальных образований предъявляются требования как федерального, так и московского законодательства. По мере изменения регулирующих законов, в Уставы муниципальных округов необходимо вносить соответствующие поправки. В частности, в этот раз корректировке подверглись пункты Устава, касающиеся прекращения полномочий главы муниципального округа, квалификационных требований к кандидатам на муниципальные должности, а также собственно порядка внесения предложений, касающихся проекта изменений Устава.

Проект внесения изменений разработала комиссия по организации работы Совета Депутатов и осуществлению контроля над работой органов и должностных лиц местного самоуправления совместно со специалистами аппарата Совета депутатов. Изменения Устава требуют обязательного согласования с жителями. С этой целью в начале августа были проведены соответствующие публичные слушания, в ходе которых жители района и муниципального округа не внесли предложений, связанных с изменениями.

Вынесение изменений в Устав на голосование стало заключительным этапом процедуры их разработки и принятия. Депутатам предстояло формально зафиксировать новые пункты Устава, что они и сделали. За решение о внесении изменений в Устав муниципального округа Зябликово Совет депутатов проголосовал единогласно.

Напомним, что на официальном сайте муниципального округа Зябликово zyablikovo-mos.ru можно ознакомиться с текстами всех решений Совета депутатов округа, а также со всеми основополагающими документами округа, в том числе, и с текстом Устава.

Второй вопрос касался перспективы ярмарки выходного дня на 28 мест по адресу Шипиловская улица, 48 на будущий год.

«Я могу сказать, что ярмарка выходного дня популярна среди наших жителей. С этой точки зрения, на нынешнем месте ярмарку необходимо сохранить», — отметила глава муниципального округа Ирина Золкина. При этом депутат Людмила Несветова отметила, что у жителей имеются претензии по уровню цен на ярмарке. Цены на овощи и фрукты даже в сезон на ярмарке бывают выше, чем в сетевых магазинах-супермаркетах. По мнению Людмилы Несветовой, это происходит в связи с тем, что на ярмарке работают не производители, а перекупщики.

«Если людям покупать будет не выгодно, то они и не будут пользоваться ярмаркой. И тогда она сама себя исчерпает и закроется. Для нас в данном случае важно предоставить людям возможность выбора — ярмарка или магазин», — возразил на это депутат Александр Гугуцидзе. В целом, депутаты согласовали место размещения ярмарки на нынешнем месте.

Также депутаты рассмотрели вопрос «О результатах мониторинга работы ярмарки во втором квартале текущего года».

Остальные вопросы повестки дня носили организационный характер и были связаны с кадровой политикой аппарата Совета депутатов. В части повестки «Разное» депутаты обсудили вопросы взаимодействия с управой и другими органами власти, а также работающими в районе Зябликово организациями. Были намечены основные проблемы, на которые, по мнению Совета, следует в первую очередь обратить внимание исполнительной власти, уточнен порядок подачи депутатских запросов и обращений. Кроме того, депутаты обменялись мнениями о ходе реализации работ по благоустройству дворов и ремонту подъездов, которые они уже начали принимать, в связи с близостью окончания ремонтного сезона.

Метки: , , ,

Выбор редактора