Новости

В столице завершается благоустройство площади Тверской Заставы

17/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Тверская застава преобразилась и скоро будет ждать своих посетителей, об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня, 17 августа, мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в осмотре реконструкционных работ на Тверской заставе. «Мы приняли решение восстановить эту площадь» — заявил градоначальник. Действительно, работы на одной из центральных площадей Москвы станут одними из последних в масштабной программе по реконструкции главных дорог и развязок города.

Напомним, что на площади всегда была непростая дорожно-транспортная коммуникация. К тому же, это один из важнейших культурно-исторических объектов Москвы. Именно поэтому было принято решение вернуть ей прежний, но улучшенный, вид. К сожалению, подобные решения были приняты недавно, ведь в прошлых вариантах реконструкции планировалось построить торговый центр с подземной парковкой. И даже был перенесен главный исторический объект – памятник Максиму Горькому.

Как стало понятно позже, подобная планировка привела бы к тому, что на площади образовалось бы еще большее число заторов и пробок. К тому же, подобные изменения нанесли бы огромный ущерб архитектуре района. Уже в 2017 году реконструкция Тверской заставы заняла свое место в программе «Моя улица» в Москве. Благоустройство территории началось в июне, и как сообщает Сергей Собянин, в августе по ней уже будут спокойно гулять люди.

Согласно задумке, площади вернут не только ее исторический облик и сохранят архитектуру, но и значительно улучшат. На это месте будет разбит сквер, в центре которого – вернувшийся на родное место памятник Максиму Горькому. К тому же, здесь можно будет покататься на трамвае, а остановки другого общественного транспорта будут расположены удобнее, по сравнению с прошлым вариантом.

В Дополнение к работам на Тверской заставе, фасад церкви св. Николая Чудотворца будет приведен в порядок, а также прилегающая к нему территория. Тут появятся новые деревья и кустарники, а также объекты уличного освещения, чтобы жители и гости Москвы могли гулять по любимым местам и вечером, наслаждаясь видами.

Подобные работы приведут не только к улучшению внешнего вида площади Москвы, но и, как говорит Сергей Собянин, наладит транспортную обстановку в районе. Движение транспорта будет комфортным и не помешает прогулкам пешеходов. Так что уже к сентябрю жители Москвы увидят одну из своих любимых площадей с новой стороны.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора