Новости

Собянин: в Москве будет отреставрирован Дом Наркомфина

07/08/2017
Сергей Собянин
Сергей Собянин

Самый известный в Москве образец конструктивистской архитектуры – Дом Наркомфиона будет отреставрирован в ближайшее время.

Сегодня, мэр Москвы Сергей Собянин посетил одно из самых известных среди архитекторов здание, где в настоящий момент проводится реконструкция. Стоит сразу отметить, что Дом Наркомфина был и остается одним из самых узнаваемых не только в Москве и России, но и в мире. Его архитектурные особенности изучаются специалистами до сих пор. Существует мнение, что здание является символом перехода от старого бытового уклада к новому, об этом говорит необычное соединение жилых и коммунальных особенностей строительства. На протяжении всего времени отдельные части дома выполняли самые разнообразные функции. Здесь была и типография, и конструкторское бюро, и прачечная, и детский сад. Все эти задумки великих архитекторов прошлого привели к тому, что здание остается главным историческим объектом Москвы.

Несмотря на все это, в последнее время крайне остро стоял вопрос о сохранении дома. Плачевное состояние создало плохую репутацию зданию, как одному из самых разрушенных в Москве. «Фактически существовала угроза полной утраты памятника» — говорит Сергей Собянин. Появившийся совсем недавно новый собственник взял на себя ответственность за реставрацию дома. Конечно, масштаб работы колоссальный, но жители и гости Москвы смогут увидеть обновленный Дом Наркомфина уже через два года.

На данном этапе строительства уже существует определенный план, приоритет которого – сохранение его исторических особенностей. Таким образом, все демонтажные работы приведут к тому, что здание вернется в прежний вид с отреставрированным фасадом и внутренним пространством. Удивительно то, что в итоге Москва получит полноценное жилое помещение. Помимо этого в вестибюле здания оборудуют открытый музей, а в отдельных корпусах будут проводиться различные мероприятия.

Сергей Собянин отметил и тот факт, что работы по реконструкции затронут не только сам дом, но и на прилегающие территории. Так, здесь появится новая прогулочная зона, оборудованная целой сетью небольших и удобных дорожек, обзорных площадок и отдельной зеленой территорией.

Отметим, что в последнее время власти Москвы создают все более интересные проекты по восстановлению исторических объектов. Таким образом, все это приводит к тому, что столица становится все более приятным местом для изучения истории страны.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора