Новости

Собянин: В программу реновации вошли 5144 дома

01/08/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Окончательную программу реновации приняли на заседании правительства Москвы сегодня, 1 августа.

Сегодня прошла очередная встреча президиума правительства города Москва. В ходе встречи участники утвердили окончательную программу реновации жилья. В общем итоге, домов, включенных в список, оказалось больше пяти тысяч. «Сегодня мы опубликуем список этих домов на портале mos.ru» — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Напомним, что в перечень включались только дома не выше девяти этажей, построенные в 60-70-е годы, жильцы которых проголосовали «за» их участие в реновации. Наибольшее количество подобных жилых помещений под снос находится в Восточном Административном округе, а именно, 1055. Жители этого и других районов уже с сегодняшнего дня смогут ознакомиться с заключительным списком, найти или не найти среди них свой дом и подготовиться к переселению.

Сергей Собянин в очередной раз напомнил условия замены квартир в Москве. Москвичи смогут выбрать либо равнозначное по количеству комнат жилое помещение, либо равноценную денежную компенсацию. Подобная замена приведет к увеличению метража за счет более обширных кухонь и прихожих. Поэтому собственник не только ничего не потеряет, но даже приобретет. К тому же, можно смело говорить об удобстве такого перемещения. Новая квартира будет находится в том же районе, что и старая, за исключением Троицкого, Зеленоградского и Новомосковского.

Стоит отметить, что приведенный на официальном портале мэра и правительства Москвы список не является окончательным. В процессе к ним еще присоединится ряд домов. Так как решение о включении или выходе из программы может быть принято на любом этапе до заключения договора о предоставлении квартиры.

В дальнейшем правительство Москвы будет проводить программу реновации по следующим этапам. Во-первых, все собственники, находящиеся в списке, освобождаются от уплаты взносов на капремонт. Во-вторых, уже к октябрю этого года будет готов перечень домов «первой волны», в районах которых строительство новых многоэтажек начнется уже в 2017 году. Сергей Собянин отметил, что помимо новых домов, правительство Москвы обеспокоено созданием дополнительных комфортных условий для москвичей. В том числе и озеленением территорий. Поэтому программа реновации поможет не только бесплатно улучшить условия проживания, но и создать новую, комфортную инфраструктуру на месте устаревших зданий.

В ходе заседания было отмечено, что данная программа реновации жилых помещений в Москве запланирована на ближайшие пятнадцать лет. Так что окончательно этот масштабный проект закончится к 2032 году, а значит, к этому времени жители более пяти тысяч домов обретут новую квартиру.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора