Новости

Собянин учредил гранты за качество обслуживания пациентов в поликлиниках

25/07/2017
Сергей Собянин на заседании Президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании Президиума правительства Москвы

Поликлиники Москвы будут получать гранты за качество обслуживания исходя из отзывов пациентов. Такое решение на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства столицы принял мэр Москвы Сергей Собянин.
Как рассказал руководитель Департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун, проект постановления инициировали с целью создания пациентоориентированной среды, которая позволила бы достичь более высокого уровня удовлетворенности жителей столицы. Он также рассказал, что к грантам будут представлены поликлиники в двух номинациях «Взрослая лучшая поликлиника по качеству обслуживания пациентов» и «Детская лучшая поликлиника по качеству обслуживания пациентов». Итоги будет подводить Департамент здравоохранения на основе отзывов горожан о работе врачей и медсестер, чистоте и качестве обслуживания в медицинских учреждениях.
Гранты будут присуждаться один раз в квартал. Размер каждого составит семь с половиной миллиона рублей.
В сообщении пресс-службы правительства Москвы отмечается, что основными критериями оценки деятельности поликлиник станут, опросы, которые рассылаются пациентом по электронной почте, данные о выполнении требований Московского стандарта поликлиники, а также количество предложений и жалоб, поступающих через портал «Наш город».
«Мы за последнее время приняли целый ряд решений по грантовой поддержке и отдельных врачей, и поликлиник, и больниц», — сказал столичный градоначальник Сергей Собянин.
Так, ранее власти города учредили гранты для врачей, получивших статус «Московский врач», семейным врачам, врачам и медсестрам поликлиник, которые участвуют в программах ведения возрастных пациентов с множеством хронических заболеваний. Также гранты выделят врачам и медсестрам, участвующим в оказании плановой первичной медико-санитарной помощи на дому взрослым пациентам, и также поликлиникам с лучшей организацией работы по раннему выявлению онкологии.
Собянин отметил, что через полгода правительство Москвы подведет итоги о том, как гранты изменили качество здравоохранения в Москве.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора