Новости

В библиотеке «Духовное возрождение» вспомнили творчество Евгения Евтушенко

19/07/2017
В библиотеке №144
В библиотеке №144

В библиотеке №144 «Духовное возрождение» района Зябликово провели творческий вечер «Не умею прощаться», посвященный дню рождения поэта Евгения Евтушенко.

Евгений Евтушенко — один из самых авторитетных российских поэтов современности. Он ушел из жизни 1 апреля 2017 года, став одним из последних представителей плеяды так называемых «шестидесятников». В этом году ему могло бы исполниться 85 лет. Творчество поэта отличается умением сочетать лирику со стихами на злобу дня, в которых он представал перед своими читателями не только как поэт, но и как гражданин.

Встреча открылась демонстрацией редких видеозаписей с выступлений Евгения Евтушенко — во время поездки в Никарагуа и со сцены переполненного дворца спорта «Олимпийский».

Ведущая театральной студии при библиотеке, актриса Янина Когут выступила ведущей вечера. Она изъявила такое желание потому, что была лично знакома с поэтом.
На тот момент Евтушенко принимал участие в работе над четырьмя советскими кинофильмами, два из которых поставил в качестве режиссера. В последнем его фильме под названием «Похороны Сталина» десятилетний тогда Сергей, сын Янины Когут, занимавшийся в детской студии при театре Бориса Покровского, исполнил песню на стихи Евтушенко и музыку его свояка Глеба Мая. Сопровождая своего сына, Янина Гордеевна, по ее собственным словам, провела рядом с Евгением Евтушенко почти месяц работы над картиной.

«На меня он произвел впечатление великого человека, прежде всего, своей огромной работоспособностью. Из-за нее Евтушенко иногда бывал резок с теми, кто, по его мнению, не соответствовал такому ритму. Однако, в целом, он со всеми общался наравне и на меня произвел, скорее, положительное впечатление. Например, на премьере мы с Сережей подошли к нему в кулуарах поблагодарить и попрощаться, а он в это время беседовал с японцами. Так Евгений Александрович прервал разговор, чтобы уделить время ребенку», — рассказала Когут.

Также актриса развеяла некоторые мифы о поэте, сложившиеся в последние годы.

«Одни считают его гением, другие графоманом с манией величия. Наверное, таких масштабных людей однозначно оценить нельзя. Но вот, к примеру, есть сплетня о том, что он плохо отзывался о своих бывших женах. Да, с той же Бэллой Ахмадулиной его брак не сложился. Но, видимо, лишь потому, что двум гениям прочную семью создать невозможно. Но что он говорил про нее резко — неправда. Лично мы слышали только хорошее», — отметила Янина Когут.

Завершился вечер демонстрацией того самого фильма «Похороны Сталина». Сама кинолента неоднозначно оценена и зрителями, и критикой, но многие сходятся во мнении, что Евтушенко, как очевидец тех событий, имел право высказать свое мнение.

Считается, что Женя, главный герой картины, стал своеобразным альтер-эго поэта и режиссера.

Завершая встречу, Янина Когут подарила библиотеке из собственной коллекции книгу Евтушенко «Детский сад» с автографом автора.

Метки: , , ,

Выбор редактора