Новости

Константин Князев: беспризорных детей в районе Зябликово нет

04/07/2017
Депутат Константин Князев
Депутат Константин Князев

Помимо своей основной должности, глава управы района Зябликово Константин Князев также занимает пост председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП). Сегодня он рассказывает читателям нашей газеты о работе комиссии.

— Константин Игоревич, расскажите пожалуйста о том, какие цели, в первую очередь, стоят перед комиссией.
— Сегодня в районе Зябликово проживает более 21 тысячи детей и подростков. К счастью, подавляющее большинство из них растет в счастливых семьях с родителями и другими родственниками. Нашими же подопечными являются дети, на чью долю выпали непростые испытания: равнодушие родителей, антисанитарные условия проживания, материальные проблемы в семьях. Наша задача – улучшение уровня их жизни.
Кроме того, такие дети чаще других преступают закон, начинают курить, употреблять наркотики и алкоголь. Профилактика всего этого – наша вторая главная задача. Основой асоциального поведения чаще всего является безнадзорность, с которой мы боремся в соответствии с полномочиями, определенными федеральным законом №120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности».

— Сколько детей в районе входит в сферу интересов комиссии?
— На данный момент — 44 подростка, из них 10 — за совершение административного правонарушения, двое находятся под следствием или проходят как подозреваемые по уголовным делам, 23 человека стоят на учете за совершение антиобщественных поступков, еще девять — за уклонение от учебы. Кроме того, мы следим за судьбой еще 11 детей, живущих в семи семьях, находящихся в социально опасном положении.

— Кто входит в состав КДНиЗП?
— В состав комиссии входят 12 человек, представляющих управу, ОМВД района, Центр помощи семьи и детям «Планета Семьи», Центр досуга и спорта «Маяк», управление соцзащиты, совет Общественных пунктов охраны порядка, Совет депутатов, а также детскую поликлинику №145 и Московский научный центр наркологии Мосгорздрава. Такой состав позволяет нам координировать работу всех учреждений, в чьи полномочия входит помощь детям из «проблемных» семей и борьба с безнадзорностью. За первое полугодие мы уже провели более полутора десятков заседаний, рассмотрели более 130 материалов. Около 40% из них – это дела на родителей и законных представителей детей, остальные – на самих несовершеннолетних.

— К какой ответственности по итогам заседаний привлекаются фигуранты таких дел?
— Чаще всего это ответственность по статье административного кодекса «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних», намного реже – по статьям, связанных с вовлечением детей в курение, употребление наркотиков, пива и другого алкоголя или допущение их употребления или появления в нетрезвом виде в общественных местах. На родителей, подвергшихся наказанию, налагаются штрафы; в общей сложности в этом году они были оштрафованы более чем на 30 тысяч рублей.

— Можно сказать, что профилактика – это наиболее важная часть вашей работы?
— Безусловно. Мы координируем проведение в образовательных учреждениях района лекций и тренингов, проводимых специалистами учреждений системы профилактики и сотрудниками ОМВД на такие темы как: «Психотропные вещества и зависимое поведение», «Наркомания, Алкоголизм. Табакокурение», «Энергетики и Мифы», «Права и ответственность несовершеннолетних». Также в учебных заведениях проводятся анонимные тестирования на употребления наркотиков. В последнее время ведем разъяснительную работу в области противодействия так называемым «группам смерти» в соцсетях. Во внеурочное время специалистами центра «Маяк» организуется досуг для подростков «группы риска». Там занимаются 32 ребенка, активно участвующие в районных и окружных мероприятиях.

— Как бы вы оценили работу комиссии в целом?
— Как достаточно эффективную. Планы выполняются в полном объеме. Но главное – результат. Меньше стало бродяг, детей, которые уклоняются от учебы, детей, исключенных из школы, и родителей, лишенных родительских прав. Ни одному ребенку не было отказано в помещении в учреждения системы профилактики. Наконец, полностью беспризорных, то есть, оставшихся без попечения родителей детей в районе не выявлено.
Редакция газеты новости Зябликово благодарит ответственного секретаря КДНиЗП района Ангелину Носовкину за помощь в подготовке интервью.

Автор: Алексей Поляков

Метки: , ,

Выбор редактора