Новости

Строительство Северо-Восточной хорды идет по графику – Собянин

03/07/2017

 

Строительство участка Северо-Восточной хорды от Дмитровского шоссе до Фестивальной улицы идет по графику. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе осмотра строительных работ.

«Очень важный участок и для входа платных дорог на Санкт-Петербург, и для движения на Шереметьево, и для участка МКАДа, и вообще для всего севера Москвы», — сказал столичный градоначальник во время инспектирования.

Собянин отметил, что некоторые отрезки Северо-Восточной хорды сейчас строятся, а некоторые находятся в стадии активного проектирования.

Также, по его словам, строительство ведется без отклонений по графику, четко в срок, не смотря на плохие погодные условия, дожди и холод. Сейчас строительство завершено более чем на половину.

Первый участок Северо-Восточной хорды построили два года назад – он соединил Бусиновскую развязку, которая является первой в России пятиуровневой развязкой, с Фестивальной улицей.

Трасса длиной в пять километров будет проходить вдоль путей Октябрьской железной дороги. В рамках строительства запланировано возведение четырех эстакад основного хода, трех эстакад-съездов, железнодорожного путепровода на соединительной ветке Октябрьской железной дороги на автомобильной дорогой, а также мост через реку Лихоборку, который на данный момент уже практически достроен.

В материалах пресс-службы мэра Москвы Сергея Собянина отмечается, что строительство данного отрезка обеспечит примыкание Северо-Восточной хорды к Большой Академической улице, перераспределит потоки автомобилей и существенно улучшит ситуацию на Ленинградском шоссе, северном участке Московской кольцевой автомобильной дороги и Коровинском шоссе.

Стоит отметить, что в жилых многоквартирных домах, которые расположены на прилегающих к участку улицах ведется замена окон на новые – шумозащитные. Всего их установят более пяти тысяч. Также для комфорта пешеходов и местных жителей возле платформы «НАТИ, расположенной на главном ходу Октябрьской железной дороги в Москве, ведется строительство подземного перехода.

Окончание работ запланировано на четвертый квартал следующего года.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора