Новости

В библиотеках района Зябликово вспомнили погибших в Великой Отечественной войне

27/06/2017

Духовно-патриотический вечерДепутат Андрей Ефимов организовал цикл мероприятий под девизом «Помнить будем вечно» ко Дню памяти и скорби.

Духовно-патриотические вечера к 22 июня по инициативе депутата Ефимова, также являющегося членом Союза писателей и Российского творческого союза работников культуры, состоялись сразу на нескольких площадках в районе Зябликово – в библиотеках района и центре досуга и спорта «Маяк».
В их организации приняли участие районный Совет ветеранов и отделение Российского общества инвалидов.

Открывая один из вечеров, Андрей Ефимов сказал следующее.
«22 июня – это одна из самых трагических дат в Российской истории. День этот напоминает нам о десятках миллионах погибших, о страшных разрушениях и утратах. Мы вспоминаем солдат, павших на полях сражений и тех, кто дошел до Берлина, вспоминаем мирных граждан, которые были убиты, замучены в фашистской неволе, или работали в тылу, обеспечивая нашу Победу. Не менее важно и то, чтобы мы не забывали о том, насколько страшной может быть война, и насколько нужно любить свою Родину, чтобы при необходимости отдать за нее собственную жизнь. В современных условиях, я имею в виду желание некоторых западных «партнеров», чтобы россияне забыли о подвиге своих предков, особенно важно сохранить нашу историю в неприкосновенности, не допуская её ревизии и выхолащивания».

В рамках каждой из встреч предполагалась небольшая торжественная часть, в ходе которой Ефимов вместе с начальником отдела по взаимодействию с населением управы района Зябликово Вероникой Шевчук вручал памятные медали ветеранам войны и труженикам тыла. Торжественная часть завершалась минутой молчания в память о погибших в войне 1941-45 годов.
Затем следовала творческая часть, на которой выступали сам Ефимов и его гости: поэт Вера Рябова, первый заместитель председателя Совета ветеранов ЮАО Владимир Миронов, настоятель Покровской церкви в Зябликове отец Михаил Аврааменко, председатель Совета ветеранов района Зябликово Алла Чернова, автор-исполнитель Валерий Евдокимов.
Помимо чтения стихов, участники вечеров делились мнением о текущей ситуации в мире, о том, как человечеству в будущем избежать войн, подобных Второй мировой, о том, какую цену наша страна заплатила за мир.
«Со дня начала этой страшной войны прошло уже 76 лет, но несмотря на такой большой отрезок времени, мы помним тот самоотверженный подвиг наших соотечественников, который имеет огромное назидательное значение для молодого поколения», — передал отец Михаил обращение Благочинного храмов Даниловского округа Москвы протоиерея Олега Воробьева.

В свою очередь, Владимир Миронов рассказал о том, как проходила подготовка ко Дню памяти и скорби в Южном округе, поблагодарил Аллу Чернову за ту работу с молодежью, которую осуществляет Совет ветеранов района Зябликово и прочитал несколько собственных стихотворений.

Депутат Ефимов активно популяризирует творчество и биографию Мусы Джалиля, именем которого названа одна из центральных улиц района Зябликово. Не обошел он эту тему и на сей раз. Слово было предоставлено исследователю творчества Джалиля, заслуженному работнику культуры Татарстана, поэту Ахмету Саттарову, который читал как стихи Джалиля, так и собственные произведения, посвященные поэту-герою.

По окончанию каждого из поэтических вечеров всех его гостей ждал стол с чаем и кондитерской продукцией.
«В организации вечеров мне помогли спонсоры, которым я благодарен. Средства муниципального, районного и какого-либо еще бюджета мы не расходовали», — сообщил Андрей Ефимов в разговоре с корреспондентом нашей газеты.

Алексей Поляков

ефимов ефимов2 ефимов3 ефимов5

Метки: , ,

Выбор редактора