Новости

Жители района прогулялись по Москве с палками в ритме вальса

19/06/2017
Участники клуба
Участники клуба

Клуб скандинавской ходьбы «Синица» организовал очередную прогулку по Москве.

«Идти по-скандинавски необходимо так, будто вы танцуете вальс на выпускном вечере», — объясняет Елена Калмыкова, руководитель зябликовского клуба скандинавской ходьбы «Синица». Новичок клуба, мужчина весьма солидных лет, смущенно улыбается: «На выпускном? И давно же это было… Но постараюсь вспомнить».

Каждый, кто впервые ходит с «Синицей», должен пройти небольшой инструктаж. Например, спина обязательно должна быть прямая. А для этого палки необходимо держать сзади. Сама Калмыкова – практикующий врач, доктор наук, занимается заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Она старается, чтобы скандинавская ходьба пошла не только в радость, но и на пользу. По такому же принципу придумываются и маршруты для больших прогулок.

В этот раз Елена Калмыкова предложила членам клуба пройтись от станции метро «Воробьевы горы» — по набережным правого берега Москвы реки на север, потом – по малому, а затем и большому Каменным мостам – до Красной площади. Около семи километров ходу со средней скоростью – в районе четырех километров в час. По словам Калмыковой, не очень большое расстояние выбрано потому, что день рабочий, а начало довольно позднее – восемь часов вечера. Тем, кто хотел бы попробовать свои силы в скандинавской ходьбе впервые, это удобно. И из примерно двадцати собравшихся новичков – почти половина.

Впрочем, тем, кто не решился, новый шанс вскоре представится. Городские выходы клуб «Синица» проводит минимум раз в квартал, а на практике – еще чаще. Самая длинная дистанция – полумарафон, 21 километр, — больше без подготовки пройти сложно. А самая любимая и регулярная – прогулка вдоль бульварного кольца, восемь километров в направлении по часовой стрелке.

Интересно, что человек пять в составе группы – инструкторы по нордической ходьбе из других клубов. Например, одна из них – Елена Громова — пришла к скандинавскому ходу через бег на длинные дистанции.

«Работа у меня офисная, поэтому для поддержания формы я стала бегать. Однажды тренер сказал, что мне надо развивать руки и предложил заниматься лыжами. Однако это все-таки сезонный спорт, и я с его разрешения вместо лыж выбрала скандинавскую ходьбу. Сейчас занимаюсь ей и бегаю одновременно, ходьбе даже учу других людей. А у самой результаты стали лучше и там и тут», — рассказала она.

По мнению Елены Калмыковой, большие прогулки притягивают совсем разных людей, в первую очередь, даже не со спортивной точки зрения.

«Кто активно занимается ходьбой, делает это регулярно, а не раз в несколько месяцев. А такие выходы хороши возможностью прогуляться вместе по Москве. В последние годы красивых парковых зон, набережных и улиц, пригодных для прогулки в большой компании, становится все больше. Сегодня из-за погоды нас не так много, а обычно набирается по пятьдесят человек – и даже больше», — рассказала руководитель клуба.

Алексей Поляков, фото автора

Метки: , , ,

Выбор редактора