Новости

Собянин: Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Власти столицы учредили гранты врачам, осуществляющим патронаж лежачих больных. Об этом в ходе заседания президиума правительства Москвы сообщил мэр города Сергей Собянин.
Так, по словам Собянина, все поликлиники, в которых будут созданы патронажные службы, получат гранты на поддержку служб первичной медицинской помощи на дому взрослым пациентам. Как отметил столичный градоначальник, количество пожилых людей в Москве растет с каждым годом, за счет увеличивающей продолжительности жизни. В связи с чем возрастает необходимость и важность таких служб, которые ухаживают на дому за престарелых и инвалидами.
Мэр также добавил, что ранее в Москве провели эксперимент, которые довольно неплохо себя показал. Теперь, по его словам, патронажную службу при поликлиниках необходимо развивать.
«Но для этого, конечно, нужно материально поощрять и тех врачей, которые занимаются этими вопросами»», — добавил Собянин в ходе своего выступления.
В свою очередь присутствующий на заседании президиума правительства столицы руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун рассказал о суммах, которые будут прибавлять к ежемесячной заработной плате специалистов. Так, он уточнил, что материально-стимулирующие выплаты врачам составят 25 тысяч рубелей ежемесячно, а медицинским сестрам, которые сопровождают работу врачей или самостоятельно трудятся в патронажной службе – 15 тысяч рублей ежемесячно.
Напомним, что ранее Сергей Собянин сообщал о том, что власти города выделили гранты поликлиникам с лучшей организацией работы по раннему выявлению онкологии, врачам, получившим статус «Московский врач» (15 тысяч рублей ежемесячно), семейным врачам городских поликлиник (20 тысяч рублей в месяц). Также стимулирующие гранты выделены медицинским сестрам и врачам, участвующим в реализации программ ведения пациентов старших возрастных групп с множественными хроническими заболеваниями (10 тысяч рублей в месяц), лучшим отделениям реанимации и интенсивной терапии при городских больницах, работающих в системе обязательного медицинского страхования (десять грантов по 30 миллионов рублей) и лучшим поликлиникам.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора