Новости

День России – как он повлиял на развитие местного самоуправления

14/06/2017

Праздник12 июня – день России. Большинство жителей нашей страны радо новому празднику. Еще бы – дополнительные выходные летом. А вот что этот праздник означает, знают далеко не все.
Многие даже называют 12 июня — Днем независимости, хотя так он не назывался никогда. До 2002 года этот день носил название «Дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР». Эта Декларация была принята в 1990 году, она устанавливала приоритет Конституции и законов РСФСР над законодательными актами СССР. Через год, когда страна с таким названием распалась, Российская Федерация оказалась готова к самостоятельности во многом благодаря этому документу.
В наше время взгляды общества на распад СССР изменились. Большая часть россиян, включая тех, кто в 90-е годы не мог определиться со своим мнением, сегодня утверждает, что крушение Советской империи стало скорее злом, нежели благом. Даже несмотря на то, что именно Россия, с точки зрения падения уровня жизни, оказалась одной из наименее пострадавших стран – в республиках Средней Азии, например, последствия выхода из СССР были гораздо более тяжелыми.
Более того, от самых разных людей звучат вполне обоснованные заявления о том, что Декларация, принятая властями РСФСР, стала толчком к тому «параду суверенитетов», который в конечном счете привел к распаду Советского Союза. Так это или не так, сегодня сложно сказать однозначно. Скорее всего, суверенитет РСФСР вложил свою лепту в те нараставшие центробежные процессы, со временем подточившие СССР. Но был ли он совсем уж неоправдан на тот момент нашей истории?
Особенностью государственной системы Советского государства было то, что органы партийной власти де факто довлели над органами власти государственной. А особенностью партийной системы было то, партией руководил Центральный комитет, а партийными органами каждой из республик – свои, республиканские центральные комитеты. Кроме РСФСР, подчинявшейся напрямую ЦК КПСС. Это сформировало определенный дисбаланс, до некоторой степени мешавший РСФСР развиваться параллельно остальным республикам. В конце 1980-х годов реформировать свое устройство стремительно терявшая власть партия оказалась не способна.
Ответом на это и стала Декларация. Ее целью на тот момент было сбалансировать полномочия собственных и союзных властей в управлении республикой. Более того, в те годы начала формироваться близкая к современной система власти на всех уровнях республики. Так, за два месяца до июньских событий в стране был принят рамочный закон «Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР», для которого суверенитет РСФСР стал фундаментом. Кроме того, Декларация о суверенитете также предполагала равные возможности для политических партий и общественных организаций, разделение законодательной, исполнительной и судебной властей и расширение права автономных республик, областей, округов и краёв РСФСР. Все эти принципы и по сей день лежат в основе системы управления нашей страной.
Иными словами, отделяться от Союза Российская Федерация на тот момент не планировала. Этот эффект в каком-то смысле стал побочным. Если же допустить (а такой вариант исключать тоже нельзя), что распад СССР был фактически неизбежен, то тем более можно утверждать, что Декларация о государственном суверенитете РСФСР стала своевременным и необходимым шагом в строительстве того государства, которое сегодня носит название Российская Федерация. Государства, которое, несмотря на внешние и внутренние трудности, развивается, пользуется авторитетом в мире и уважением собственных граждан. Именно поэтому праздник «День России» занимает свое законное место в нашем календаре.

Алексей Поляков

Метки: , ,

Выбор редактора