Новости

Общественный советник Андрей Артеменко: Лежать на диване – это не про меня

11/06/2017
На фото Андрей Артеменко
На фото Андрей Артеменко

Андрей Артеменко – общественный советник главы управы района Зябликово. Впрочем, если бы такая должность существовала, то его с тем же успехом можно было бы назвать советником и аппарата Совета депутатов. Потому что Андрей одинаково активно участвует в проектах, реализуемых по линии как исполнительной власти, так и местного самоуправления, недавно даже попробовал свои силы в качестве ведущего детского праздника. Сегодня Андрей Артеменко – гость нашей редакции.

— Андрей, в большинстве случаев общественными советниками становятся люди с достаточным количеством свободного времени: активные представители старшего поколения, руководители общественных организаций, студенты и члены молодежных палат. А ты – взрослый человек, работаешь, содержишь семью. Как ты решил для себя заняться общественной работой и как на нее удается находить время?

У меня действительно, как сейчас говорят, полная занятость. Однако график основной работы сменный — я командир отделения ведомственной пожарной охраны. Поэтому выходных дней достаточно много. Можно, конечно, в свое свободное время полежать на диване, но это не про меня.
Как человек неравнодушный, я начал свою общественную деятельность после избрания старшим по подъезду в своем доме. А через год стал старшим по дому. Проблем у жителей многоквартирного дома очень много, начиная от состояния отдельной лестничной площадки до комплексного благоустройства придомовой территории.
Общественная деятельность находится в постоянном изменении и поиске, а когда ты видишь результаты своих трудов, то уже не в состоянии остановиться. Я душой болею за свой дом, свой двор, свой район. Сопереживаю, вникаю, помогаю, участвую, спорю, борюсь. Сейчас у меня уже есть единомышленники, с которыми мы вместе стараемся решать имеющиеся проблемы. Диван, так сказать, никуда не денется, а жизнь идет вперед и мне небезразлично, что ждет мой район в будущем.

— В реализации каких проектов ты принимал участие?

Совместно с действующим аппаратом Cовета депутатов района была благоустроена детская площадка по адресу: Шипиловская улица, д. 62/1, выделен участок под строительство ФОК в нашем районе, проведены спортивные соревнования среди детей и подростков, на территории гимназии №1552 был проведен праздник, посвященный Дню защиты детей, где участвовали творческие коллективы из разных районов города, а также юные вокалисты, подающие большие надежды.

— Естественно, и как старший по подъезду, и как общественный советник ты регулярно общаешься не только с представителями власти, но и с обычными жителями. Что, на твой взгляд, сегодня больше всего волнует зябликовцев?

Это, наверное, общие слова, но какой бы ни была в стране политическая и экономическая ситуация, москвичей в первую очередь волнует все, что связано с семьей, детьми и здоровьем: качество здравоохранения, образования в школах, наличие детского досуга, кружков, секций, которые бы помогли отвлечь ребенка от соцсетей и интернета.
Непосредственно же жителей района Зябликово, как мне представляется, волнуют проблемы окружающей среды, благоустройства дворов, спортивных, детских и площадок для выгула собак, их безопасность, загруженность дворовых территорий автотранспортом.

Кроме того, к первоочередным проблемам я отнес бы недостаточность освещения в темное время суток, недостаточное количество камер видеонаблюдения, вопросы текущего ремонта домов, кронирования и удаления сухих деревьев.

— Расскажи о своей основной работе?

Повторюсь, что я являюсь командиром отделения ведомственной пожарной охраны. Наша задача – дежурство на вверенном объекте, контроль и, в случае необходимости, принятие первоочередных мер до прибытия пожарных частей МЧС. То, что мы не относимся к ним, а являемся ведомственной структурой, на специфике работы почти не сказывается. Нам приходится работать в чрезвычайных ситуациях, так же как и «государственным» пожарным, медикам, полицейским. Бывает необходимо входить в горящее здание и спасать жизни людей. Для этого нужна точно такая же профессиональная подготовка и мастерство, так же необходимо совершенствовать свои умения и навыки, поддерживать форму, чтобы быть готовым оперативно действовать при тушении пожаров и проведении спасательных работ.

Алексей Поляков, фото автора

Метки: , ,

Выбор редактора