Новости

Собянин учредил гранты поликлиникам за раннее выявление онкозаболеваний

07/06/2017
Гранты правительства Москвы способствуют развитию системы здравоохранения - Собянин
Гранты правительства Москвы способствуют развитию системы здравоохранения — Собянин

В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили, что мэр Москвы Сергей Собянин учредил гранты поликлиникам за ранее выявление онкологических заболеваний. Такое решение было принято на состоявшемся сегодня заседании президиума правительства города.

«Очень важно настроить всю поликлиническую сеть на раннее выявление онкологических заболеваний», — сказал в ходе заседания Сергей Собянин.
По его словам, количество людей, страдающих онкологией, с каждым годом растет. Руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун отметил, что методы лечения онкологических заболеваний с 2012 года укрепились. Также он добавил, что финансирование льготных лекарств для обеспечениям онкологических больных увеличилось практически вдвое.

Алексей Хрипун рассказал, что гранты по тридцати позициям получат пять лучших поликлиник, демонстрирующих лучшие результаты диагностики рака в шести локализациях: это рак молочной железы, легкого, желудка, кишечника, предстательной железы и шейки матки. Они будут определяться по итогам полугодия два раза в год комиссией департамента здравоохранения Москвы.

Гранты положены поликлиникам, в которых лучше всего организована работа по раннему выявлению некоторых видов рака:
рака предстательной железы (по 115 тысяч рублей за случай);
колоректального рака (110 по 115 тысяч рублей);
рака легкого (95 по 115 тысяч рублей);
рака молочной железы (80 по 115 тысяч рублей);
рака желудка (35 по 115 тысяч рублей);
рака шейки матки (по 115 тысяч рублей).

Стоит отметить, что поликлиники, которые получат грант, смогут потратить средства повышение зарплат сотрудников: медицинского персонала, врачей, медсестер и других сотрудников.

Отметим, что случаи выявления в поликлиниках онкологических заболеваний на ранних стадиях учтут в городской автоматизированной системе «Московский городской канцер-регистр».

Стоит напомнить, что ранее мэром Москвы Сергеем Собяниным и правительством города были приняты решения о выделении грантов врачам, удостоенным статуса «Московский врач», семейным врачам, врачам и медицинским сестрам, которые ведут пациентов с множественными хроническими заболеваниями в старших возрастных группах и другим категориям медицинских работников.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора