Новости

Андрей Ефимов: Депутат всегда должен быть доступен для контакта

31/05/2017
На фото Андрей Ефимов
На фото Андрей Ефимов

В гостях у редакции нашей газеты – депутат муниципального округа Зябликово Андрей Ефимов.

— Андрей Георгиевич, на днях вам была вручена благодарность Президента Республики Татарстан за укрепление культурных связей. Благодарность вручил Первый заместитель Полномочного Представителя РТ в Москве Ильдар Мухамедьяров. Видимо, одним из направлений вашей работы стало участие в установке памятника Мусе Джалилю. Расскажите о том, какие еще проекты вы реализовали совместно с полномочным представительством Татарстана в Москве.
Для начала я бы сказал, что как раз с памятником это связано в меньшей степени. В первую очередь, его появление в нашем районе – это заслуга Полномочного представителя Татарстана в Москве Равиля Ахметшина. Что же до укрепления культурных связей, то в первую очередь – это наша работа по увековечению памяти Мусы Джалиля. Например, в прошлом году, когда мы отмечали 110-летие со дня рождения поэта, я организовал конференцию, посвященную осмыслению биографии и творческого наследия Мусы Джалиля. Участники конференции – среди них были весьма уважаемые люди – подписали письмо в адрес министра образования и науки. Итогом стало включение творчества Джалиля в список ста книг, рекомендованных министерством школьникам для самостоятельного чтения.

— Насколько нам известно, темой Мусы Джалиля ваша просветительская работа не ограничивается.
Совершенно верно. У меня есть несколько проектов различной тематики. Например, один из них связан с наградной системой – эта тема интересна мне как историку. Я организовал некоммерческий интернет-сайт nagrada.moscow, посвященный орденам и медалям Российской империи, СССР и современной России. Сайт не только собирает информацию о разных наградах, но и объединяет людей, которые, как и я, интересуются фалеристикой и историей наградного дела. В прошлом году с этим проектом мне даже удалось занять третье место на Всероссийском конкурсе СМИ в номинации «Служу Отечеству», который ежегодно проводит Федеральное Агентство Роспечати.

— Каковы основные принципы работы муниципального депутата Андрея Ефимова?
Работа депутата муниципального собрания – это зона особой ответственности. Мы максимально близко находимся к людям, поэтому должны особенно подробно знать об их проблемах и потребностях. Любой москвич, конечно, может обратиться и к своему депутату Государственной думы, и к своему депутату Московской городской думы. Однако для этого необходимо записываться – для некоторых людей, особенно занятых, или для стариков — это сложно. А муниципальный депутат должен быть доступен для контакта всегда. Да, как и все мои коллеги, я веду прием в определенные дни. Запись туда не требуется. Но при этом, если люди обращаются ко мне по телефону или, например, на улице, я стараюсь не направлять их на приемный день, а решать проблемы на месте, неважно – проблемы ли это одного человека или целого дома или квартала, как например, парковки и благоустройство. Получается в хорошем смысле замкнутый круг – наша открытость и готовность помочь людям повышает наш авторитет, а он, в свою очередь, усиливает наши позиции в диалоге с исполнительной властью.

— С какими типичными и нетипичным просьбами люди к вам обращаются?
По поводу типичных задач я вряд ли буду оригинален. Это благоустройство, озеленение, разгрузка транзитов и другие вопросы ЖКХ. А вот что касается нетипичных — тут самый широкий спектр. Например, льготники могут обратиться за помощью в получении положенного им дачного участка или летнего отдыха. Совсем недавно, зимой, как раз у меня был случай, когда одинокий житель нашего района серьезно заболел. Ему предлагали лечь в больницу на другом конце города. Он обратился ко мне, а я – в свою очередь, пришел на прием к главврачу больницы №83 с просьбой принять этого больного. И врачи пошли нам навстречу.

— Вы упомянули взаимоотношения с исполнительной властью. В районе это управа, которую несколько месяцев назад возглавил Константин Князев. Насколько Совету депутатов, на ваш взгляд, удалось найти с ним общий язык.
Я скажу так: удалось. У нас есть самое главное – взаимопонимание по главным, общим вопросам. Мы стараемся действовать как единое целое. При том объеме задач, которые решает управа, бывает, что проскакивают незамеченными отдельные недочеты. И наша задача, как депутата местного самоуправления, обратить на нее внимание руководства районных служб, а может быть, и предложить свой вариант решения проблемы.

Алексей Поляков

Метки: , , , ,

Выбор редактора