Новости

Собянин открыл движение по участку Калужского шоссе от МКАД до дер Сосенки

29/05/2017
Собянин: Завершен I этап реконструкции Калужского шоссе
Собянин: Завершен I этап реконструкции Калужского шоссе

Завершилась реконструкция головного участка Калужского шоссе. Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по участку от МКАДа до деревни Сосенки.

По словам Собянина, раньше основная магистраль ТиНАО не отвечала никаким современным требованиям и было одной из самых проблемных дорог Москвы.

«Мы работаем по трем этапам полной реконструкции этого направления. Первый этап — это тот, участок, на котором мы находимся: от МКАДа до деревни Сосенки — всего 24 км дорог, 10 искусственных сооружений сегодня запускается в строй», — отметил столичный градоначальник.

В рамках первого этапа реконструкции в эксплуатацию ввели транспортный обход деревни, разворотный тоннель, два моста через реку, эстакаду на пересечении с Воскресенским шоссе и пять подземных пешеходных переходов. В сентябре предыдущего года для движения транспорта на этом участке также открыли путепровод в районе торговых центров «Икея» и «Славянский мир», надземный переход в районе дома №8А, тоннель прямого хода в составе развязки, обеспечивающей бессветофорное движения районе съезда к Комманрке и Газопроводу. Также были открыты мост через реку Сосенка, тоннель под Калужским шоссе и эстакаду съезда в районе деревни Сосенки.

Стоит отметить, что сейчас ведутся работы второго этапа реконструкции – от поселка Сосенки до 49 километра Калужского шоссе. Здесь возведут и реконструируют более 25 километров дорог.

Также с начала 2015 года идет реконструкция развязки МКАДа и Профсоюзной улицы. В проекте предусмотрено строительство четырех эстакад и левоповоротного тоннеля, реконструкция основного хода шоссе, устройство переходного-скоростных полос и строительство двух очистных сооружений.

«И третий этап — от участка развязки МКАДА и Профсоюзной улицы до ЦКАДа будет построен в течение 2018 года», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.
Напомним, что до начала ремонт движение по Калужскому шоссе производилось по двух полосам в каждом направлении. Теперь здесь организуют четыре-пять полос движения транспорта в каждом направлении. Также здесь будет обеспечено бессветофорное движение личного и общественного наземного транспорта. Пропускная способность шоссе вырастет примерно на четверть.
В ходе открытия дороги Собянин отметил, что в ТиНАО создаются новые офисы, новые промышленные предприятия, и жилые районы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора