Новости

Программа озеленения дворов района Зябликово сформирована

22/05/2017

В районе Зябликово состоялась очередная встреча руководства управы района с жителями. Первый вопрос был посвящен озеленению территории района. Об этом рассказал руководитель ГБУ «Жилищник района Зябликово» Евгений Рябков. Он напомнил, что посадку деревьев и кустарников во дворах московских домов осуществляет Департамент природопользования и охраны окружающей среды в рамках программы «Миллион деревьев». А вот адреса посадок определяются в районах. Их формируют управы, руководствуясь планом благоустройства, обращениями жителей, а также результатами голосования в системе «Активный гражданин». Весной этого года посадки в рамках «Миллиона деревьев» проводились по спискам, утвержденным еще в прошлом году. Это следующие адреса: улица Мусы Джалиля, д. 8, корп. 1-3, и д. 15, а также Шипиловская улица, д. 62.
Следующие работы будут проводиться осенью, тем не менее, программа уже сформирована. Она включает дворы домов 9, корп. 5, 10, корп. 1, и 27, корп. 2 по улице Мусы Джалиля, 41, корп. 1, и 43 по Шипиловской улице, 41, корп. 1, и 67, корп. , 1, по Ореховому бульвару и 38, корп.1, по Задонскому проезду. Кроме того, этой весной специалисты Департамента выполнят компенсационные посадки деревьев по адресам улица Мусы Джалиля, д. 10, корп.1, Шипиловская улица, д.62, корп.2, а также вдоль проезжей части улицы Мусы Джалиля и Орехового проезда. Под компенсационными посадками понимаются высадки деревьев и кустарников взамен аварийных или на местах проведения различных работ.

В свою очередь, «Жилищник» выполняет работы по обслуживанию деревьев: вырубку сухостоя, санитарную обрезку, уборку щепы, а также занимается уходом за газонами.
«Этой весной впервые зацвели тюльпаны, которые мы сажали осенью. Их можно увидеть по адресам Мусы Джалиля, 14 и 15, на Задонском проезде, 16, Ореховом проезде, 65/15, Кустанайской улице, 11 и около станции метро “Шипиловская”. Уже этой весной по адресам: Мусы Джалиля, 5, корп. 1, Ореховый проезд, 33, Ореховый бульвар, 61, Шипиловская улица, 62 мы посадили виолы. Также мы высадили 62 клена, ясеня и туи вокруг строящегося подземного перехода на перекрестке улицы Мусы Джалиля, Орехового и Задонского проездов и оформили цветники у памятника Мусе Джалилю. Летом будем сажать многолетние цветы – петунии, бегонии, ромашки и другие», — рассказал Евгений Рябков.
По второму вопросу – о противодействии несанкционированной торговле – рассказала замглавы управы по экономике и потребительскому рынку Ольга Смирнова. По ее словам, в последнее время большое внимание этой проблеме уделяется на уровне правительства Москвы. Несанкционированная торговля портит внешний вид города, ухудшает санитарную обстановку и представляет опасность для здоровья людей.
«Далеко не всегда бабушки, торгующие чем-то у метро, представляют себя лично. В канун 8 Марта (а в предпраздничные дни таких случаев бывает намного больше) мы проводили рейд, связанный с торговлей цветами, и выяснили, что таких торговок продукцией часто снабжает единый поставщик. Вообще же несанкционированная торговля нарушает до десяти федеральных и иных законов – миграционных, налоговых, санитарных. Сегодня процесс привлечения таких торговцев к ответственности упрощен. В 2015 году мы составили 42 протокола, в прошлом году – 32; за прошедший период этого года – семь протоколов, а за аналогичный период прошлого их было восемь. Таким образом, мы стараемся, чтобы случаи нелегальной торговли в нашем районе стали единичными», — рассказала заместитель главы управы.

Алексей Поляков

Метки: , , , , ,

Выбор редактора