Новости

Депутаты рассмотрели предварительный проект благоустройства Орехового бульвара

19/05/2017
Очередное заседание Совета депутатов
Очередное заседание Совета депутатов

В муниципальном округе Зябликово состоялось очередное заседание Совета депутатов. Оно открылось с торжественным вручением депутату Андрею Ефимову благодарности Президента Республики Татарстан.

Первым вопросом повестки дня стало знакомство депутатов с масштабным проектом благоустройства Орехового бульвара. На данный момент эта улица, одна из крупнейших в районе и выходящая за его пределы, практически не имеет полноценных зон отдыха и используется для торговли и парковки автотранспорта.

Проект представил сотрудник ландшафтной фирмы «Лаарди». По его словам, проект рассчитан на то, чтобы превратить зеленую зону на Ореховом бульваре в популярную среди жителей района рекреационную территорию.

«Для этого мы планируем провести ремонт и замену всех покрытий, реконструкцию существующих и монтаж новых локальных зон отдыха и детских площадок. Вдоль прогулочных дорожек вместо асфальта будет уложена плитка – ее удобнее обслуживать и заменять в случае порчи. В свою очередь, на детских и спортивных площадках асфальтовое покрытие будет заменено на безопасное резиновое, которое к тому же имеет более высокие декоративные качества», — сказал проектировщик.

Плитка и малые архитектурные формы будут установлены с использованием различных цветовых комбинаций и видов оформления. Будут созданы заезды на парковочные места, установлены общественные туалеты, оборудована площадка для выгула собак. При этом зона в районе Строительного техникума, где работают региональные ярмарки, сохранится.

В силу того, что проект планируется к реализации только в следующем, 2018 году, пока он выносится Совету депутатов только на ознакомление. Депутаты могут рассмотреть предварительный проект, тогда как весной будущего года уже уточненные данные вновь будут представлены народным избранникам на согласование. Глава управы отметил, что депутатам необходимо зафиксировать свои вопросы и пожелания, так как согласованием будет заниматься уже новый состав муниципального собрания.

В рамках следующего вопроса депутаты заслушали недавно назначенного директора центра досуга и спорта «Маяк» Ирину Бородатову в рамках знакомства с итогами работы районных организаций в прошлом году.
Представляясь депутатам, Бородатова рассказала, что проживает в Зябликове с рождения и давно работает в различных детских организациях: специальной школе для трудных подростков «Шанс», центре «Дети улиц», а также центрах, аналогичных по задачам с «Маяком» в различных районах ВАО Москвы.

Ирина Бородатова напомнила, что на данный момент «Маяк» работает в трех основных направлений – это кружки и секции, проведение спортивных и культурно-массовых мероприятий для жителей и работа с детьми из неполных и трудных семей. В прошлом году в «Маяке» работали десять досуговых и девятнадцать спортивных секций. На бесплатной основе в них занимались более восьмисот жителей района. Также Центром был организован досуг для 28 детей и подростков, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В 2016 году «Маяком» было организовано 167 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 4000 жителей. Команды клуба приняли участие в окружных, городских и других соревнованиях. Так, команда каратэ заняла второе место в округе, а клуб скандинавской ходьбы «Синица» побывал на Всероссийском фестивале «Энергия движения».

Отвечая на вопрос о планах развития организации, Ирина Бородатова рассказала о планах развивать коммерческое направление работы, то есть, оказание образовательных услуг за плату. При этом, по словам нового директора, все бюджетные кружки и секции в «Маяке», функционирующее за счет государственного заказа, сохранятся в полном объеме. Для коммерческой деятельности центр планирует приглашать на работу новых сотрудников.

«Мы будем работать над развитием, стараться, чтобы кружки были интереснее и полезнее. Обещаю, что через пару месяцев вы уже увидите первые результаты», — сказала Ирина Бородатова.

Алексей Поляков, фото автора

2017-06-02_190541

IMG_2283 IMG_2285 IMG_2292 IMG_2295 IMG_2297 IMG_2298 IMG_2299 IMG_2304

Метки: , , ,

Выбор редактора