Новости

Прокуратура ЮАО проверила ГБУ г.Москвы «Жилищник района Москворечье-Сабурово»

18/05/2017

Прокуратурой Южного административного округа г.Москвы, совместно со специалистами Инспекции жилищного надзора по Южному административному округу города Москвы, 1 РОНПР Управления по ЮАО ГУ МЧС России по городу Москве, 06.04.2017 года организована и проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства при эксплуатации нежилых помещений в жилом многоквартирном доме расположенном по адресу: г.Москва, Каширское шоссе, д.59, корп.1.

В ходе проверки установлено, что нежилые помещения находящиеся на первом этаже второго подъезда, переданы в оперативное управление ГБУ г.Москвы «Жилищник района Москворечье-Сабурово» Департаментом городского имущества города Москвы и используются для отдыха работников учреждения в зимний период, а также хранения инвентаря.
ГБУ г.Москвы «Жилищник района Москворечье-Сабурово» является организацией, уполномоченной в установленном порядке осуществлять управление многоквартирным домом по указанному адресу.
В ходе обследования нежилых помещений выявлены нарушения требований пожарной безопасности, установленных Федеральным законом №69-ФЗ от 21.12.1994 года «О пожарной безопасности», Федеральным законом №123-ФЗ от 22.07.2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», постановлением Правительства Российской Федерации №390 от 25.04.2012 года «Правила противопожарного режима в Российской Федерации».
Выявленные нарушения свидетельствуют о неисполнении ГБУ г.Москвы «Жилищник района Москворечье-Сабурово» требований Федерального закона «О пожарной безопасности» на объекте проверки.
В соответствии со ст.37 Федерального закона «О пожарной безопасности» руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также своевременно выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны. Руководители организаций осуществляют непосредственное руководство системой пожарной безопасности на подведомственных объектах и несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.
В соответствии с ч.1 и ч.1.1 ст.161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг проживающим гражданам. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.
Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасности жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества, соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц.
Выявленные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении ГБУ г.Москвы «Жилищник района Московречье-Сабурово» требований жилищного законодательства, законодательства о пожарной безопасности в многоквартирном доме расположенном по адресу: г.Москва, Каширское шоссе, д.59, корп.1.

По результатам проверки, в связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой округа в отношении ГБУ г.Москвы «Жилищник района Московречье-Сабурово» вынесено 3 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.20.4, ч.3 ст.20.4, ч.4 ст.20.4 КРФоАП, руководителю ГБУ внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

В настоящее время, административные дела рассмотрены, ГБУ г.Москвы «Жилищник района Московречье-Сабурово» признано виновным в совершении административных правонарушений с назначением наказания в виде штрафа

Старший помощник прокурора ЮАО г.Москвы
Сметанин Ф.В.12.05.2017

Выбор редактора