Новости

В муниципальном округе Зябликово прошел День мужества

11/05/2017
IMG_0594
Муниципальный праздник «День мужества» в районе Зябликово

Канун Дня Победы и муниципальный праздник «День мужества» в районе Зябликово отметили торжественным шествием и праздничным концертом.

Так шествие к памятнику Мусе Джалилю стало доброй традицией района Зябликово. С тех пор, как совместными усилиями многих людей в районе появился этот монумент, он стал центром притяжения для патриотических акций и памятных мероприятий. А близость полюбившейся жителям окрестных домов благоустроенной долины реки Городня раз за разом обеспечивает местным праздникам на углу улицы Мусы Джалиля большую аудиторию, состоящую из самых разных зрителей. Тем более, что обещанные ненастья москвичей пока пощадили, и первые дни праздничного уикенда погода простояла солнечная.

Правда, улицу в этот раз было решено не перекрывать. Все-таки день был будний, и нарушать сообщение по одной из главных транспортных артерий района не стоило. Организаторы шествия не увидели в этом большой проблемы и провели его участников по тротуару. Первыми шагали музыканты военного оркестра, исполнявшие марши на мелодии популярных песен о Великой Отечественной войне: «Смуглянка», «Катюша» и других. Затем шли самые дорогие гости праздника – несколько ветеранов, проживающих в районе, кому здоровье позволило принять участие в марше. Замыкали колонну депутаты, руководители управы, учащиеся кадетских классов и остальные жители.

«Сам я отношусь к категории “детей войны”, а вот отец мой воевал, мама трудилась в тылу. Поэтому я стараюсь регулярно ходить в составе “Бессмертного полка”, там мы воздаем дань всем ветеранам. А здесь мы рядом с теми из них, кто, к счастью, сегодня жив. Такие акции просто необходимы для патриотического воспитания, они в каком-то смысле заменяют нашей молодежи ДОСААФ и пионерскую организацию. Надо, чтобы наши дети и внуки знали своих героев», — поделился мнением житель района Евгений Гаврилов.

Шествие завершилось возложением цветов к памятнику, традиционным концертом и народными гуляниями, организованными аппаратом Совета депутатов муниципального округа Зябликово. Со сцены жителей района поздравили глава муниципального округа Ирина Золкина, глава управы района Константин Князев и депутат московской городской думы Кирилл Щитов.

«Сегодня мы вспоминаем героев, павших на полях сражений, тружеников тыла и тех, кто восстанавливал страну после войны. Ветераны – главные герои нашего праздника. Именно вам посвящаются все праздничные мероприятия этих дней. Вы своим примером воспитываете молодые поколения наших граждан, которые с достоинством несут это знамя, трудятся и защищают от всех невзгод нашу родину сегодня. Поэтому Девятое Мая – всегда будет днем нашей национальной гордости, нашего национального единства!», — сказала Ирина Золкина.

«Посмотрите, какая сегодня прекрасная погода, какое мирное и чистое небо. На днях на репетиции парада я поймал себя на мысли: какое счастье, что военную технику в Москве и боевую авиацию над головой мы видим только во время парадов. И за это огромное спасибо нашим ветеранам», — добавил Кирилл Щитов.

Сказав приветственные слова, представители власти вручили подарки ветеранам. Также лично от себя подарки сделал депутат Дмитрий Семенов. С ответным словом от имени ветеранов выступил участник Великой Отечественной, житель района Юрий Гнатюк.

«Даже не верится, что я встречаю 72-ю годовщину Победы. В конце войны, когда мы освобождали Чехословакию, мне было 20 лет, а сейчас – 92», — сказал Юрий Михайлович.
В праздничном концерте приняли участие звезды эстрады и коллективы района. Для гостей праздника работала полевая кухня, а для самых маленьких – игровая площадка, аквагрим и скалодром.

Алексей Поляков

IMG_0421 IMG_0424 IMG_0430 IMG_0437 IMG_0443 IMG_0469 IMG_0477 IMG_0483 IMG_0486 IMG_0511 IMG_0515 IMG_0523 IMG_0537 IMG_0582

Метки: , , , ,

Выбор редактора