Новости

Собянин: Фестиваль «Московская весна» стартует 28 апреля

25/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В столице 28 мая стартует фестиваль «Московская весна». Об этом во время заседания президиума правительства Москвы сообщил мэр города Сергей Собянин.

«Фестиваль «Московская весна» открывается 28 апреля, в этом году он совмещен с конкурсом «Московская весна «A capella», — заявил Собянин.

Так, по его словам, в конкурсе «Московская весна «A capella» примут участие более 150 творческих коллективов из множества городов России и других стран мира. Всего фестиваль «Московская весна a cappella» охватит около 60 крупных городских площадок, на 38 из которых будут выступать конкурсанты. На площадках фестиваля жители и гости Москвы смогут принять участие в различных мастер-классах, играх, викторинах, конкурсах и интерактивных программах. Рестораны и кафе подготовят специальное меню, например, «Любовь Пирогова» — пирог из индейки с клюквой, одуванчиковое варенье, суп «Истина в еде» и другие необычные пункты меню.

Отметим, что для участия в конкурсе были поданы 250 заявок. После первого отборочного тура, который проходил в марте 2017 года, были отобраны 168 заявок для участия во втором туре. Призовой фонд конкурса составил 17 миллионов рублей. Итоговый концерт дадут победители 8 мая.

В пресс-службе мэра Москвы Сергея Собянин отметили также, что фестиваль «Московская весна «A capella» планируется проводить каждый год.

Стоит добавить, что в рамках мероприятия в этом году организаторы подготовили 70 культурных мероприятий –концертов и театральных представлений – приуроченных к Дню Победы. На них можно будет научиться изготавливать открытки для ветеранов, научиться оказывать первую медицинскую помощь, изучить азбуку Морзе, пройти почтовый квест и многое другое. На улицах Москвы развернутся полевые кухни, спортивные городки и другие площадки, посвященные празднованию победы.

На заседании президиума правительства присутствовал также руководитель департамента культуры столицы Александр Кибовский. Он заверил, что парки Москвы полностью подготовлены к началу летнего сезона. Также он рассказал, что за последние пять лет количество посетителей городских зеленых зон выросло в пять раз. По его словам, если добавить к их числу еще гостей ВДНХ и маленьких районных парков, то количество посетителей парков существенно возрастет.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора