Новости

Собянин отметил рост пассажиропотока на общественном транспорте в Москве

19/04/2017
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

На очередном заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин отметил рост пассажиропотока на общественном транспорте. По его словам, за первый квартал текущего года количество горожан, пользующихся наземных пассажирским транспортом вырос на 7 %.
«С начала года на линии вышли два новых вида транспортных средств — трамвай «Витязь» — один из лучших трамваев в мире, и инновационный вагон метро «Москва», который соответствует лучшим техническим требованиям в мире, введены новые сервисы для пассажиров в метро», — сказал Собянин.
В трамвае «Витязь-М» установлены 6 дверей, что сокращает время высадки и посадки пассажиров, также вагоны тихоходны т долговечны. Ускорить высадку и посадку помогает также бестурникетная система оплаты проезда. Также в вагонах работает бесплатная сеть Wi-Fi MT_FREE, система ГЛОНАСС, камеры видеонаблюдения и информационные табло. Вагоны полностью оборудованы для передвижения лиц с ограниченными возможностями.
Вагоны нового поколения «Москва», которые уже курсирую по Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена – одни из лучших вагонов метро во всем мире. В них есть сквозной проход от начала до конца состава, что увеличивает вместимость, позволяет пассажирам проходить к нужной для выхода двери, рассредоточиваться по вагону, чтобы не создавать давки. Также за счет этого прохода в поездах улучшилась система кондиционирования воздуха. Двери в вагонах увеличили с 1,2 до 1,4 метров, а уровень шума в вагоне по сравнению с предыдущими моделями снижен на 28% и составит не более 70 децибел. Также здесь есть Wi-Fi, выходы USB для зарядки гаджетов, камеры видеонаблюдения, системы противоюза и автоматического тушения пожара. «Москва» приспособлен для перемещения маломобильных групп граждан.
«Из этих 7% — 83% или 68 млн пассажиров — это экономически активные граждане, которые оплачивают свой проезд», — отметил заместитель мэра Москвы Сергея Собянина по вопросам транспорта Максим Ликсутов.
Всего, по его словам, пассажирским транспортом Москвы за первый квартал 2017 года воспользовались более 1 миллиарда человек.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора