Новости

С культурой пяти российских регионов познакомят жителей Москвы

19/04/2017
Дни Москвы пройдут в 7 регионах России
Дни Москвы пройдут в 7 регионах России

Совместные дни Москвы и регионов России стартуют с 11 мая. В столице программу откроют мероприятия, посвященные Ленинградской области. Об этом на пресс-конференции рассказали глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, руководители полпредств республик Якутия и Бурятия Юрий Куприянов и Анатолий Лехатинов, а также народный артист СССР, сопредседатель акции Бессмертный полк Василий Лановой.

Культурный обмен между Москвой и Ленинградской областью включит в себя торжественное открытие, концерт в театре «Русская песня», а также различные лекции, круглые столы и встречи с участием представителей органов власти и общественных организаций. Кроме того, в столице организуют ярмарку с товарами областных производителей и выставку известного художника и иллюстратора серебряного века Ивана Билибина из коллекции Ивангородского музея. Экспозиция откроется в музее-заповеднике «Царицыно» 12 мая в 12:00 и продлится до 25 октября.

Кроме Ленобласти свои программы в столице проведут Астрахань, Саратов, Иркутск, республика Якутия. В свою очередь, дни российской столицы пройдут в Брянской и Ярославской областях, Пермском крае, Бурятии, Ингушетии, на Сахалине и в Севастополе.

Наиболее масштабными из всех заявленных мероприятий станут события в Москве, посвященные культуре Якутии. Это связано сразу с двумя датами: 385-летием вхождения республики в состав России и 95-летием якутской национальной автономии. Главным мероприятием дней Якутии станет выставка богатств этого края в Экспоцентре. Она продлится в столице до декабря этого года.

«Якутия — это мамонтовая кость, алмазы, меха, экологически чистая рыба, туристические маршруты. В 2010 году наши дни посетили десять тысяч москвичей. В этот раз надеемся перекрыть эту цифру», — сказал Юрий Куприянов.

Добавим, что уже в ближайшие дни в Москве откроют аллею Якутии и одноименный сквер, которые расположатся на улице Рудневка в ВАО и на Новом Арбате соответственно. В высадке деревьев примут участие представители республики.

Метки: , , , ,

Выбор редактора