Новости

Собянин: Москва — центр отечественной фармацевтики

19/04/2017
Собянин открыл новый технологический центр в технополисе «Москва»
Собянин открыл новый технологический центр в технополисе «Москва»

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин открыл технологический центр компании «НоваМедика» в технополисе «Москва». Здесь запустили фармацевтическое производство.
В ходе открытия градоначальник поблагодарил председателя правления Российской корпорации нанотехнологий («Роснано»), которая является одним из соучредителей «НоваМедика», Анатолия Чубайса.
«Роснано продвигает новации во всех отраслях отечественной промышленности, в том числе и в фармацевтике», — сказал Собянин.
Компания «НоваМедика» занимается реализацией собственных проектов и локализацией на территории России инновационных фармакологических препаратов. В технологическом центре, который занимает полторы тысячи квадратных метров, размещены две лаборатории (фармацевтическая и аналитическая) и производственные линии полного цикла, экструзия, таблетирование, покрытие и упаковка. За год здесь планируют выполнять до 20 научно-исследовательских проектов. К 2020 году «НоваМедика» планирует разработать около 15 оригинальных лекарственных препаратов, семь из которых уже находятся на стадии разработки.
Отметим, что в технополисе «Москва» работаю более 90 компаний, специализирующихся в робототехнике, биофармацевтике, оптике, нанотехнологиях и других отраслях. Всего здесь созданы более 2 тысяч рабочих мест.
«Москва является одним из крупнейших российских центров фармацевтики. Одновременно на действующих предприятиях и вновь создаваемых идет развертывание новых фармацевтических производств», — сказал Собянин.
Сейчас в столице в области фармакологической промышленности действуют 18 организаций, среди которых «Ферон», «Микроген», «Мосхимвармпрепараты» и другие. В общей сложности на них трудятся около девяти миллионов человек.
Так, за предыдущий год в Москве произвели около 100 миллионов упаковок различных препаратов. Всего столичные предприятия производят более 35 процентов препаратов для лечения психоневрологических заболеваний, практически половину препаратов для лечения заболеваний глаз, более 10 процентов антигистаминных препаратов и лекарств против астмы, а также 9,2 процента витаминов от общероссийского объема.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора