Новости

«Прогулка по усадьбе Марфино»: в библиотеке №144 расскажут историю знаменитой усадьбы

10/04/2017
В библиотеке №144
В библиотеке №144

В библиотеке №144 пройдет беседа «Прогулка по усадьбе Марфино» из цикла лекций «Венок русских усадеб».
На встрече жителям Зябликова расскажут о старинной дворянской усадьбе Марфино, которая расположилась в 20 километрах от Москвы. На ее территории сохранились парк, озера, готический дворец и каменные грифоны, украшающие пристань. Сейчас здесь функционирует военный санаторий.
«История усадьбы известна с 15 века. Почему сейчас она называется именно так, точно неизвестно. Как и то, почему ранее у нее было имя Шибрино. Однако исторические факты успешно заменяются легендами. Если верить им, то усадьба Марфино приобрела свое название в 18 веке при Борисе Голицыне, у которого Марфой звали то ли жену, то ли утонувшую в пруду дочь», — говорится на странице библиотеки №144 в социальной сети «ВКонтакте».
Усадьба Марфино принадлежала боярину Василию Головину, дьяку Василию Щекалову, дьяку Семену Заборовскому, князю Борису Голицыну, фельдмаршалу Ивану Салтыкову и графу Виктору Панину. Историю застройки территории, увлечений владельцев и культурных ценностей, вывезенных из усадьбы в Советское время, расскажет слушателям искусствовед Зоя Киреева.
Узнать историю Марфино можно будет 12 апреля в 17:00 по адресу: Ореховый бульвар, дом 37, корпус 2А.

 

Читайте также 

О МОСКОВСКИХ КАМЕННЫХ ЧУДОВИЩАХ РАССКАЗАЛИ В КЛУБЕ «МОСКВОВЕД»

Метки: , , , , ,

Выбор редактора