Новости

Участковые полиции ответили на вопросы жителей Зябликова

06/04/2017
Традиционная ежегодная серия встреч участковых с жителями района
Традиционная ежегодная серия встреч участковых с жителями района

В районе Зябликово завершилась традиционная ежегодная серия встреч участковых уполномоченных полиции ОМВД района с жителями вверенных им участков.
По инициативе московского ГУВД такие встречи проводятся в городе уже в третий раз. Организуя их, начальство местной полиции решает сразу несколько параллельных задач – напоминает москвичам о том, что институт участковых уполномоченных в городе исправно функционирует, и формирует позитивный образ уполномоченного, работающего «в поле», в тесном контакте с жителями. Для проведения встреч выбираются вечера будних дней, когда люди, проживающие в таком спальном районе, как Зябликово, в большинстве своем как раз возвращаются домой с работы.
Отметим, что каждый участковый уполномоченный начинал свое выступление с отчета о работе за прошлый год, рассказывал, какие правонарушения наиболее часто фиксировались на территории участка, сколько из них было раскрыто, в том числе, при участии службы участковых, с какими вопросами чаще всего обращались жители, и на какие недостатки обращали внимание полицейские при профилактике преступности.
Среди основных направлений работы участковых уполномоченных назывались выявление брошенных автомобилей (информация передавалась в коммунальные службы), контроль над нелегальной миграцией и «резиновыми» квартирами, хранением огнестрельного оружия. В ряде домов и дворов полиции регулярно приходилось реагировать на нарушения общественного порядка – шумные застолья и распитие спиртного на детских площадках и у подъездов. Кроме того, сотрудники службы участковых рассказали о том, что направляют в управу района свои соображения на предмет того, где имеет смысл установить дополнительное освещение для безопасности прохожих.
Интерес жителей к проведенным встречам выражался, в первую очередь, в том, что почти каждый из собравшихся взял себе визитку своего участкового. Кроме того, жители информировали полицейских о том, какую квартиру, по их мнению, стоит проверить, и какой двор необходимо активнее патрулировать. Некоторые вопросы находятся вне компетенции ОМВД, однако участковые пообещали перенаправить их по верному адресу.

Например, жителей домов, находящихся в районе крупных перекрестков, волнуют парковки и транзитный проезд чужих автомобилей через дворы.
О пользе подобных встреч рассказали сами участковые уполномоченные.

«Перед тем, как проводить встречи, мы распространили информацию на подъездах, сайтах УВД ЮАО, управы, районной газеты. Даже если человек не пришел на встречу, но увидел это объявление, он будет знать, кто его участковый. Уполномоченные принимают в определенные часы, однако по служебным сотовым телефонам к нам можно обращаться в любое время – их номера находятся в открытом доступе», — рассказали нам сотрудники отдела МВД района Зябликово.

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора