Новости

Как получить лицензию на гражданское оружие?

31/03/2017

Действующим законодательством гражданам разрешено приобретать оружие самообороны, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие как для охоты, так и в целях самообороны, а также охотничье оружие с нарезным стволом для любительской и промысловой охоты.

В рамках контроля за оборотом гражданского оружия сотрудники лицензионно-разрешительной службы осуществляют выдачу лицензий и разрешений на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны, огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия с нарезным стволом, а также пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж.

Для получения лицензии на приобретение гладкоствольного охотничьего оружия необходимо обратиться в офис приема отдела лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по г. Москве по месту регистрации.

Граждане, постоянно зарегистрированные на территории района Зябликово г. Москвы, по вопросам оборота гражданского оружия могут обратиться в ОЛРР по ЮАО Главного управления Росгвардии по г. Москве (офис приема по району Зябликово) по адресу: г. Москва ул. Мусы Джалиля д. 5, к. 6 в дни приема:

ВТОРНИК с 10:00 до 17:00

ЧЕТВЕРГ

Перерыв на обед с 13:00 до 13:45

1-я суббота месяца с 10:00 до 15:00

3-я суббота месяца

Перерыв на обед с 13:00 до 13:45

В рамках реализации требований Федерального закона «ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ» № 210 – ФЗ ОТ 27.07.2010 года, подразделениями лицензионно- разрешительной работы ФСВНГ России осуществляется прием заявлений в электронном виде.

Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться преимуществами быстрого получения необходимой услуги зайдя на Единый портал государственных услуг.

Для регистрации на едином портале государственных и муниципальных услуг требуется:

1-СНИЛС (номер страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования)

2-документ удостоверяющий личность (паспорт) который требуется предъявить для получения кода активации или средств электронной подписи.

телефон технической поддержки в России 8-800-100-70-10

Перечень необходимых документов:

Для получения лицензии (при первичном приобретении оружия)

1) заявление

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и его копия (страницы кем и когда выдан паспорт, данные гражданина, прописка);

3) медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией (справка 002-о/у) и справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (Психоневрологический диспансер расположен: г. Москва, Пролетарский проспект, д. 4; Наркологический диспансер расположен по адресу: г. Москва, 2-й Автозаводский пр-д, д. 4)

4) Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов (г. Москва, 2-й Автозаводский проезд, д. 4)

5) при первичном обращении, документы о прохождении соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (для граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины предоставляется справка с места службы)

6) охотничий билет единого федерального образца (для охотничьего оружия).

7) две фотографии размером 3х4 см (на матовой бумаге);

Копии документов представляются вместе с подлинниками.

Для переоформления лицензии

1) заявление;

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и его копия (страницы кем и когда выдан паспорт, данные гражданина, место жительства);

3) две фотографии размером 3х4 см на 1 ед. оружия

4) квитанция на оплату гос. пошлины и другие документы, предусмотренные действующим законодательством;

Основания для переоформления лицензии:

— изменение сведений, указанных в лицензии;

— изменение адреса места жительства;

— непригодность лицензии (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);

— утрата.

Для переоформления Разрешения:

1) заявление

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (страницы кем и когда выдан паспорт, данные гражданина, прописка)

3) Две фотографии размером 3х4 см

4) Квитанция на оплату гос. пошлины.

5) Оружие на осмотр.

Основания для переоформления Разрешения:

— изменение сведений, указанных в Разрешении;

— изменение адреса места жительства;

— непригодность Разрешения (не сохранены реквизиты или элементы защиты, записи не обеспечивают возможность их прочтения, изменены геометрические размеры более чем на 3 мм в сторону уменьшения, изменена первоначальная окраска либо бланк обесцвечен);

— утрата.

Для продления Разрешения:

1) заявление

2) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и его копия (страницы кем и когда выдан паспорт, данные гражданина, прописка);

3) Медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией (справка 002-о/у), справки из психоневрологического и наркологического диспансеров (Психоневрологический диспансер расположен: г. Москва, Пролетарский проспект, д. 4; Наркологический диспансер расположен по адресу: г. Москва, Автозаводский пр-д, д. 4)

4) Медицинское заключение об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов: г. Москва, 2-й Автозаводский проезд, д. 4

5) Документы о прохождении проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием (предоставляется при продлении разрешения на хранение и ношение оружия самообороны)

6) Охотничий билета единого федерального образца (предоставляется при продлении охотничьего огнестрельного оружия) и его копия

6) Две фотографии размером 3х4 см на 1 единицу оружия

8) Оружие на осмотр

Документы на продление выданной лицензии на приобретение, хранения и ношения оружия самообороны, оружия ограниченного поражения, а также разрешений на хранение, хранения и ношение оружия их владельцы представляют в офис приема ОЛРР по району по месту учета оружия за месяц до истечения срока действия соответствующих лицензий и разрешений.

Граждане, своевременно не представившие вышеуказанные документы для перерегистрации принадлежащего им оружия, а также нарушившие установленный срок перерегистрации оружия, в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», Кодексом «Об административных правонарушениях» РФ, могут быть привлечены к административной ответственности, с последующим аннулированием лицензии (разрешения) и изъятием оружия.

Граждане РФ, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием. Перечень организаций, имеющих право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, определяется Правительством РФ.

Граждане РФ, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружие самообороны, обязаны не реже одного раза в 5 лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством РФ, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в в области образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного Федеральным законом «Об оружии»;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, форма и порядок выдачи которого устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ,- до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

6) не имеющим постоянного места жительства;

7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в Федеральном законе «Об оружии» документов;

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;

9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

Неотъемлемым условием для получения лицензии на приобретение оружия является наличие сейфа или металлического ящика, запирающегося на замок, для хранения оружия.

Приобретенное по лицензиям оружие регистрируется в двухнедельный срок, с момента приобретения, в офисе приема Отдела лицензионно-разрешительной работы по месту постоянной регистрации.

При любых действиях с оружием (купля–продажа, переезд на новое место жительства, утрата оружия, лицензий (разрешений)) владельцы оружия обязаны поставить в известность сотрудников отдела лицензионно-разрешительной работы по месту регистрации оружия.

По вопросам получения удостоверений на частную детективную и охранную деятельность жителям района Зябликово необходимо обращаться по адресу: Москва, Каширское шоссе д.30. Приемные дни: вторник и четверг – с 10.00 до 17.00 (обед – с 13.00 до 13.45) первая и третья суббота с 10.00 до 15.00(обед с 12.00 до 12.45)

Ответственность за нарушение правил хранения и ношения охотничьего оружия

С момента оформления лицензии, разрешения на хранение, хранение и ношение оружия владелец обязан соблюдать требования, четко регламентированные Федеральным законом «Об оружии», в противном случае наступает административная или уголовная ответственность.

В связи с участившимися случаями краж имущества из квартир граждан (в том числе оружия) настоятельно рекомендуем оборудовать квартиру пожарно-охранной сигнализацией. Тем более, что она сейчас стала многофункциональной: и охранной, и пожарной. Более подробную информацию по установке сигнализации можно получить по тел. 8-495-342-71-32

Выбор редактора