Новости

«Блинами угощайся, но и за фигурой следи»: в районе Зябликово шумно отметили Масленицу

27/02/2017
Масленица в Зябликове
Масленица в Зябликове

Народные гуляния, посвященные масленичной неделе, организованные аппаратом Совета депутатов муниципального округа Зябликово, в этом году прошли необычно активно.

Муниципальная масленица в Зябликове – праздник новый. Он учрежден решением Совета депутатов в конце прошлого года. Идея перенести один из местных праздников с лета на зиму связана с тем, что зимой большее количество жителей района проводят праздники и выходные дни в городе.

«Мы специально выбрали такое время в последний рабочий день недели. Основная наша аудитория – это все-таки дети, домохозяйки и старшее поколение. Они либо весь день свободны, либо освобождаются рано. Зато еще светло, и можно устраивать активные конкурсы. Ну а на длинных выходных желающие смогут уехать из Москвы, не пропустив наш праздник», — объяснила руководитель аппарата Совета депутатов Алевтина Новикова.

Организаторы – Аппарат и «Центр помощи организациям, ведущим досуговую и воспитательную работу по месту жительства» – решили отказаться от традиционного для муниципальных народных гуляний концерта музыкальных коллективов и исполнителей.

«В холодное время года и петь для здоровья вредно, да и стоять на снегу – не каждый выдержит. Будем согревать наших гостей, — продолжает Алевтина Новикова. — Поэтому каждому, кто пришел на праздник – а его посетили сотни жителей района и не только, самого разного возраста, – было предложено провести время на свежем воздухе активно, а значит, с пользой для здоровья. И место для этого было выбрано подходящее – яблоневый сад между Ореховым и Борисовским проездами: места много, случайных пешеходов нет, да и до домов далеко – можно погромче включить музыку».

Впрочем, традиционного масленичного угощения никто отменять не собирался. Масленицу в Зябликове отмечали 22 февраля, в среду. Этот день в традициях праздничной недели называется «Лакомкой»! Поэтому к событию организаторы в избытке заготовили блины с самыми разными начинками: сметаной, сгущенным молоком, джемами и вареньями из фруктов и ягод, а также конфеты, печенье и другие сладости. Некоторые представительницы старшего поколения набирали с запасом различные вкусности в полиэтиленовые пакеты.

«Дома чай попьем, у вас тут все равно много всего», — объясняли они, смущаясь.

Препятствовать бабушкам организаторы не собирались – угощения действительно хватило на всех. Согреться можно было горячим чаем и традиционной для местных муниципальных праздников гречневой кашей из полевой кухни.

Ну а после кулинарной началась активная часть праздника. Открыли ее лыжники. Несколько школьников приняли участие в лыжной гонке. Выиграл ее, как это нередко бывает, не самый быстрый, а самый внимательный мальчик, который первым направил лыжи в правильном направлении, заставив взявших ошибочный курс соперников догонять себя. Вне конкурса с ребятами прокатился почетный житель района Виктор Клинышев, показав, что не уступит молодежи в задоре и активности. Ну а победитель и призеры получили награды и подарки, предоставленные молодежной палатой района Зябликово.

Программу праздника продолжили забавы и игры для каждого – хороводы, конкурсы, эстафеты – от традиционного перетягивания каната до менее известных. Например, с тем же канатом придумали оригинальный конкурс – кто быстрее завернется в этот канат, обернув его вокруг себя несколько раз. Для командных игр юные участники разделились на две команды и под руководством капитанов – аниматоров в костюмах кота и тигра – соперничали друг с другом. Правда, подарки по итогам получили все. А взрослые посетители праздника, в свою очередь, состязались на знание масленичных частушек и с удовольствием отплясывали под веселые песни, которые запускал диджей.

Алексей Поляков

IMG_0228 IMG_0231 IMG_0232 IMG_0234 IMG_0236 IMG_0237 IMG_0240 IMG_0243 IMG_0262 IMG_0265 IMG_0269 IMG_0293 IMG_0309 IMG_0389 IMG_0394 IMG_0396 IMG_0399 IMG_0404

Метки: , , ,

Выбор редактора