Новости

Константин Князев: Что будет на месте «Тук-Тука», решим на публичных слушаниях

20/02/2017
Встреча главы управы района Зябликово с жителями
Встреча главы управы района Зябликово с жителями

Глава управы района Зябликово Константин Князев провел очередную встречу с жителями района. В ней также приняли участие его первый заместитель Алексей Веришко, заместитель главы муниципального округа Дмитрий Семенов, начальник ОМВД района Сергей Колдаев, другие представители полиции и МЧС.

Глава управы начал встречу с текущих вопросов. Во-первых, он наградил благодарственными грамотами председателей общественных пунктов охраны порядка за помощь в обеспечении весенней призывной кампании.

Во-вторых, Константин Князев напомнил о разрушительном пожаре, который случился в районе по адресу: Шипиловская улица, д.39, корп.2, в ночь на 6 февраля.

Напомним, там горели две квартиры и холл. В пожаре погибли два человека – один из погорельцев и сотрудник МЧС – еще трое пострадали. На данный момент причины и виновных возгорания устанавливают пожарные дознаватели и Следственный комитет. Князев отметил, что жильцам, чьи квартиры пострадали от огня, будет оказана необходимая помощь, и передал слово заместителю начальника 1 РОНД Управления по ЮАО ГУ МЧС России по Москве Алексею Силакову.

Специалист надзора отметил, что столь серьезных последствий пожара можно было бы избежать при соблюдении двух условий. Во-первых, огонь быстро распространился с загоревшейся квартиры на соседнюю потому, что холл был заставлен мебелью. Во-вторых, пожарным подразделениям потребовалось много времени на расположение расчетов из-за того, что площадка для стоянки машин аварийных служб во дворе была занята личным автотранспортом.

Следующим слово взял представитель правоохранительных органов – заместитель начальника районного ОМВД по охране общественного порядка Александр Лысенко. Он обратился к первому пункту официальной повестки встречи, рассказав о мерах, предпринимаемых по выявлению нелегальной аренды жилья.

В районе нередки, по словам Лысенко, ситуации, когда собственник жилья сдает его приезжему из среднеазиатских стран, а тот, в свою очередь, пересдает в аренду еще нескольким своим согражданам. Помимо проблемы недополучаемых городским бюджетом от подобной двойной сдачи налогов, такие квартиры ухудшают статистику по нелегальной миграции и криминогенную обстановку в районе и городе. Поэтому полиция при помощи ОПОП и жителей отработку подобных «резиновых» квартир ведет регулярно – только в этом году уже выявлено 43 случая нелегальной сдачи жилья в наем.

Отметим, что один из вопросов, заданных жителями на встрече, был связан с перспективами территории, где располагался снесенный в начале недели торговый центр «Тук-Тук» (у входа на станцию метро «Зябликово» и «Красногвардейская»). Так, некоторые СМИ распространили информацию о том, что освободившееся место отдадут под парковку. Константин Князев заверил собравшихся, что об этом говорить преждевременно.

«Парковка — это лишь один из возможных вариантов использования этого места. Так или иначе, план застройки будет подготовлен с учётом мнений жителей и обязательно вынесен на публичные слушания», — сообщил Константин Князев.

IMG_9756 IMG_9758 IMG_9760 IMG_9763 IMG_9767 IMG_9769 IMG_9774 IMG_9778 IMG_9780 IMG_9783 IMG_9790 IMG_9794 IMG_9797 IMG_9798 IMG_9799

Метки: , , , ,

Выбор редактора