Новости

О состоянии потребительского рынка рассказали жителям района на встрече с главой управы

19/01/2017
Глава управы района Нагатино-Садовники Константин Князев (в центре)  встретился с жителями района
Глава управы района Нагатино-Садовники Константин Князев (в центре) встретился с жителями района

В районе Зябликово 18 января прошла первая в новом году встреча главы управы Константина Князева с жителями. Она состоялась в образовательном центре №1552.

Также на встрече присутствовал первый заместитель главы управы Алексей Веришко. Он рассказал собравшимся о работе по выявлению и вывозу брошенного и разукомплектованного автотранспорта.

«Власти района Зябликово по вопросу выявления и вывоза брошенного транспорта работают на основании постановления правительства Москвы №569 от 23 сентября 2014 года. С января 2015 года по декабрь 2016 года на территории района Зябликово было выявлено 97 транспортных средств, обладающих признаками брошенного, из них на площадку временного хранения перемещено 38 единиц, возвращено владельцам – 12. Перемещены владельцами и приведены в надлежащее санитарное состояние 59 автомобилей», — рассказал Веришко.

Он также поговорил с жителями об антитеррористических мероприятиях, касаемых длительно-припаркованных большегрузов.

По его словам, в рамках профилактических рейдов, которые проводятся совместно с УМВД района Зябликово и ГИБДД по Южному округу, осматриваются грузовики, которые длительно припаркованы без движения на одном месте, при этом нарушают правила парковки и затрудняют очистку дорожно-транспортной сети.

«На сегодняшний день самыми проблемными улицами в плане длительной парковки большегрузов являются Задонский и Ореховый проезд, и улица Кустанайская. Нами направлены все необходимые обращения в ГИБДД и МАДИ о перемещении и предупреждении автовладельцев», — уточнил Веришко.

Встреча проходила  в образовательном центре №1552
Встреча проходила в образовательном центре №1552

Также на встрече присутствовала заместитель главы управы района по вопросам экономики, торговли и услуг Ольга Смирнова. Она рассказала жителям Зябликова о состоянии и работе предприятий потребительского рынка и услуг.

«Потребительский рынок в районе развивается в соответствии с городскими целевыми программами, а также потребностями жителей района. На сегодня в районе функционируют 346 предприятий потребительского рынка, из которых 83 – предприятия торговой стационарной сети, 31 объект мелкорозничной сети, 57 предприятий общественного питания и 175 предприятий бытового обслуживания. В настоящее время в условиях жесткой конкуренции при открытии организации руководители учитывают новые формы и технологии обслуживания, создают удобства для покупателей, в том числе и для лиц с ограниченными возможностями. Учитывая плотность существующей застройки района, чаще всего новые учреждения открываются за счет выбывших», — рассказала Смирнова в своем докладе.

По ее словам, в рамках реализации программы по развитию торговой сети с целью обеспечения населения в районе планируется реконструкция и строительство новых торговых центров по адресам: Ореховый бульвар, дом 45 и улица Шипиловская, дом 41, корпус 1. По результатам публичных слушаний, жители положительно высказались о строительстве данных объектов. В них планируется размещение торговых предприятий, семейных кафе и организаций, предоставляющих бытовые услуги.

«Вместе с открытием новых, производится реконструкция действующих предприятий. Так, проведены работы по ремонту фасадов магазинов по адресам: Ореховый проезд, дом 33 и Шипиловская улица, дом 52. В данный момент идет реконструкция фасада здания по адресу: Ореховый бульвар, дом 43, работы здесь завершатся 31 января», — добавила Смирнова.

Константин Князев также попросил жителей обратить особое внимание на общественный контроль над торговлей незамерзающей жидкостью для автомобилей и несанкционированной торговлей алкоголем в ночное время.

Также он сообщил, что в районе с 20 января проводится экспозиция по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в центре «Радужный» по адресу: улица Мусы Джалиля, дом 12, корпус 2.

Всего в ходе встречи поступило 16 обращений, на 8 из них было отвечено на мероприятии, 8 — поставлены на контроль. После жители района могли задать интересующие вопросы главе управы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора