Новости

Собянин поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам

11/01/2017
Московское метро может перейти в режим круглосуточной работы по большим праздникам - Собянин
Московское метро может перейти в режим круглосуточной работы по большим праздникам — Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин поддерживает идею организовать круглосуточную работу метро в праздничные дни. Об этом он сообщил на заседании президицма правительства.
Также Максим Ликсутов, заместитель мэра и руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, рассказал, что в новогоднюю ночь метро и более 150 маршрутов наземного транспорта Москвы работали без сбоев и инцидентов.
Бесперебойная работа метро ночью с 31 декабря на 1 января показала хорошие результаты, поэтому теперь стоит организовать ее не только на Новый год, но и на другие крупные праздники, — добавил Собянин.
Собянин также отметил, что в ночь на Рождество общественный транспорт Москвы, метро и МЦК работали в продленном режиме, а все платные парковочные места с 1 по 8 января 2017 года были абсолютно бесплатными.

«По вашему поручению, Сергей Семенович, за 80 лет работы московский метрополитен впервые работал всю новогоднюю ночь без остановки. Также в круглосуточном режиме, с 31 декабря по 1 января, функционировало и московское центральное кольцо, и 153 маршрута наземного городского транспорта. Ни одного сбоя в работе всех видов транспорта не было», — отметил Максим Ликсутов.

Глава Дептранса также отметил, что городской транспорт Москвы перевез 57,4 млн пассажиров в период новогодних и рождественских праздников.

«Всего в праздничные дни с 31 декабря по 8 января городским транспортом было перевезено 57,4 млн пассажиров. Хочу отметить, что погодные условия никак не сказались на перевозке пассажиров», — отметил он.

«В новогоднюю ночь городским транспортом было перевезено в общей сложности 510 тыс. пассажиров, что в 10 раз больше, чем в прошлом году», — сказал М.Ликсутов.

Он отметил, что почти 92 тыс. человек осуществляли в Новогоднюю ночь комфортную и безопасную перевозку москвичей и гостей города. Это сотрудники метро и Мосгортранса, частные перевозчики, сотрудники РЖД, пригородных железнодорожных компаний. Более 60 тыс. водителей московского региона принимали участие в перевозке москвичей и гостей города.

Отметим, что происшествий на городской транспортной инфраструктуре в этот период не зафиксировано.
В материалах к президиуму правительства также сообщается, что в период с 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и Московской центральное кольцо (МЦК) перевезли 29 млн пассажиров, «Мосгортранс» и частные перевозчики — 20 млн человек, пригородный железнодорожный транспорт — 4,4 млн человек, такси — 4 млн пассажиров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , , ,

Выбор редактора