Новости

«Активные зябликовцы»: за что голосовали жители района в системе электронных референдумов

29/12/2016
Жители Южного округа
Жители Южного округа

2016-й завершается – самое время подводить его итоги. В уходящем году портал «Активный гражданин» укрепил свою популярность среди москвичей. В нем уже зарегистрировались полтора миллиона пользователей, среди которых и жители района Зябликово. В каких опросах они принимали участие, читайте далее.

Весной в Зябликове впервые отметили День Победы на новой площадке – около памятника Мусе Джалилю. До этого народные гуляния в районе проводились на площади перед ТЦ «Столица». Поводом к переносу стали результаты голосования в «Активном гражданине».

«Я живу на Кустанайской улице и, казалось бы, мне удобнее посещать мероприятия у «Столицы». Но здесь намного больше места, рядом прекрасная зеленая зона, где мы можем гулять с малышом, так что я поддерживаю это решение», — поделилась мнением жительница района, молодая мама Ирина Синицына.

Также весной началась подготовка к благоустройству детской площадки по адресу: Ореховый проезд, дом 45, корпус 1. Его жители проявили активность, выиграв голосование осенью 2015 года. Управа поощрила и собственников домов, занявших второе и третье места, но голосовавших почти так же активно, это адреса: Ореховый бульвар, дом 65, корпус 1 и улица Мусы Джалиля, дом 5, корпус 1. Там были обустроены спортплощадка и площадка для выгула собак соответственно. Еще по трем адресам: ул. Шипиловская, д. 37; ул. Мусы Джалиля, д. 34 и 42 было проведено озеленение по итогам голосования по программе «Миллион деревьев».

Летом вниманию пользователей был представлен конкурс на лучший строительный проект 2015 года. Сразу несколько зданий и сооружений, выставленных на конкурс, находятся на территории Южного округа, в том числе лучшим спортивным сооружением был выбран ледовый дворец «ВТБ Арена».

Начало осени ознаменовалось тем, что День города в Москве впервые прошел в дату, определенную «активными гражданами». Городские власти предложили рассмотреть возможность переноса праздника на вторые выходные сентября, чтобы он не накладывался на День солидарности в борьбе с терроризмом. И москвичи поддержали это предложение.

Кроме того, жители Зябликова активно участвовали в важных городских голосованиях, в том числе в опросе на тему правил уборки листвы, в определении адресного перечня программ озеленения дворов и улиц, оценке новых стандартов социального обслуживания москвичей и новых сервисов центров «Мои документы». Вместе со всей Москвой жители района выбирали программы для зимнего досуга для детей и их родителей, определяли необходимые элементы в инфраструктуре станций МЦК и рассматривали возможность перевод своих домов на спецсчета для оплаты капитального ремонта.

Наконец, уже в декабре, в самый канун наступающих каникул жители района отдали свои голоса за то, чтобы утвердить график работы катка с искусственным льдом в Ореховом проезде. Он будет доступен для посещения с 9 до 23 часов.

Алексей Поляков

Метки: , , ,

Выбор редактора