«Спорт в ЮАО»: каких успехов добились жители Южного округа в 2016 году в различных дисциплинах

29/12/2016
Открытый Кубок КСК «Битца» по конкуру

Можете себе представить, что в Москве есть место, где всего за один год прошел Чемпионат мира по хоккею, решающие матчи футбольного Первенства клубной лиги, престижный турнир по конному троеборью, финал Кубка России по пилотированию и чемпионат страны по киокусинкай. Кроме того, местные спортсмены за 12 месяцев успели завоевать олимпийское золото, а также стать одними из лучших в стране в лыжах и велогонках. Достижений хватит на целое государство, а ведь речь идет об отдельно взятом Южном округе. Настолько насыщенным стал этот год для ЮАО. Сегодня мы вспомним о наиболее ярких событиях из мира спорта, которые были связаны с Южным округом.
Чемпионат миро по хоккею

В мае жители ЮАО получили уникальную возможность увидеть матчи сильнейших хоккейных сборных, не выезжая за пределы своего округа. Ведь основная часть игр прошла на территории бывшей промзоны ЗИЛ в «Парке Легенд». Наша сборная заняла третье место в матче за «бронзу», разгромив американцев со счетом 7:2. Титул лучшей команды планеты защитили канадцы, которые в финале одолели финнов — 2:0. Отметим, что этот чемпионат стал 80-м в истории мирового хоккея.

Чертановцы снова лучшие

Очередную победу на Первенстве клубной лиги по футболу одержала команда из академии «Чертаново». На этот раз отличились ребята 2000 года рождения. 10 ноября в финале они одолели сверстников из московского «Спартака» со счетом 5:1, причем сразу четырьмя мячами отметился чертановец Кирилл Колесниченко. Напомним, что спортсмены из ЮАО неизменно выигрывают этот турнир в разных возрастных категориях уже пять лет подряд.

ЮАО «на коне»

В июле Южный округ принял Первенство России по конному троеборью среди юношей. Соревнования прошли в спортивном комплексе «Битца». Ребята в течение четырех дней демонстрировали свое мастерство в манежной езде, кроссе и конкуре. Победителем турнира стал всадник из Южного округа Никита Пономарев. В этом году на своем коне Газгольдере он также выиграл престижные международные соревнования, которые прошли в Тверской области.

Кубок по пилотированию

В начале сентября в Южном округе прошел финал Кубка России по пилотированию радиоуправляемыми авиамоделями. В воздушном бою принял участие клуб «Метеор», занятия которого проходят на базе спортивно-досугового центра «Высота» в районе Чертаново Центральное. Его воспитанники соревновались в ловкости управления авиамоделями с сильнейшими спортсменами из разных регионов России. По окончанию трехдневной напряженной и упорной борьбы «Метеор» занял второе место в командном зачете. Отметились ребята в этом году и на других престижных соревнования. Так, на Кубке Евразии, который прошел в Сочи, спортсменам из ЮАО досталось серебро, а на турнире в подмосковном Лыткарино, куда съехались представители авиамодельного спорта из 6 городов России, воспитанники «Метеора» взяли бронзу.

500 лучших каратистов в ЮАО
Апрель стал для ЮАО месяцем единоборств. С 9 по 10 число в Московском центре боевых искусств прошел Чемпионат России среди мужчин и женщин и Первенство страны среди юношей и девушек по киокусинкай. На соревнования съехались около 500 лучших каратистов со всей страны, а главные поединки транслировали по федеральному каналу.

Горный слалом

Благодаря наличию спортивного комплекса «КАНТ», Южный округ не уступает в качестве склонов многим горнолыжным курортам. Именно здесь в начале февраля прошли масштабные любительские соревнования для детей в категории слалом-гигант Elan Cup. В заездах приняли участие больше ста юных спортсменов. Отметим, что победу среди девочек 2008-2009 годов рождения одержала Арина Мотова из ЮАО.

Успехи за пределами ЮАО

Многие спортсмены из ЮАО достойно заявили о себе в этом году и за пределами Южного округа. Особняком здесь стоит олимпийское золото боксера Евгения Тищенко на Играх в Рио. Отметим, что готовился спортсмен к главным соревнованиям в своей жизни на базе клуба «Торпедо», которая располагается в Даниловском районе.

«Серебром» отметилась лыжница из Донского района Ангелина Шевцова на общероссийских соревнованиях «Праздник Севера», которые прошли в Мурманске. В этих стартах приняли участие 40 спортивных школ со всей страны.

Велогонщик Александр Стафилов из Нагорного района стал победителем Всероссийских соревнований в подмосковном городе Протвино. На 6-километровой трассе по пересеченной местности он стал лучшим среди 120 спортсменов.

Три золотые медали завоевали баскетболисты школы «Тринта» на фестивале «Жигули-Баскет» в Тольятти. Отличились коллективы юношей 2004 и 2005 годов рождения, а также девушки 2005-2006 гг. рождения. Также в активе команд «Тринты» в этом году серебряные медали на Первенстве России в Севастополе и международном турнире в Италии.

Поддержали коллег и пловцы из Южного округа. Воспитанница школы «Труд» Александра Быкова выиграла Всероссийские детско-юношеские соревнования по плаванию в Екатеринбурге. Четвертые места заняли спортсмены из ЮАО Марина Овинова и Даниил Шестопалов — они впервые выполнили норматив кандидата в мастера спорта.