Новости

Москва оказывает активную поддержку детско-юношескому спорту

20/12/2016
Сергей Собянин в ходе осмотра Олимпийского центра синхронного плавания на территории промзоны ЗИЛ
Сергей Собянин в ходе осмотра Олимпийского центра синхронного плавания на территории промзоны ЗИЛ

Завершилось строительство Олимпийского центра синхронного плаванья на территории промзоны ЗИЛ. Такое заявление сделал мэр Москвы Сергей Собянин во время его осмотра.
Строительство центра водных развлечений «Арена легенд» в Москве вошло в проект комплексной реорганизации промзоны ЗИЛ. Пятиэтажное здание будет разделено на Олимпийский центр синхронного плавания Анастасии Давыдовой и центр водных развлечений с фитнес и СПА-центром. В центре Олимпийского синхронного плаванья есть две водные чаши, для соревнований и тренировок, трибуна на 450 мест, зал акробатики, хореографические залы, комнаты временного пребывания для спортсменов, буфеты, кафе, зал для конференций и медико-восстановительный центр.
Территория «Парка Легенд» должна стать спортивным центром Москвы. Здесь уже открыт Ледовый дворец. На территории в 70 тысяч квадратных метров поместились три ледовые арены, музей и зал славы отечественного хоккея. Также на территории появятся офисный и жилой комплексы со всей необходимой инфраструктурой, энергоцентр для автономного снабжения всех объектов энергией и многоуровневый паркинг.

В Москомспорте работают 7 отделений по синхронному плаванию в спортивных школах «Юность Москвы» (центр Анастасии Давыдовой), «Труд», «СКИФЫ», МГФСО (2 отделения), Спортивная школа № 2, Спортивная школа № 7.

Всего на бюджетной основе синхронным плаванием занимается 1 583 девушки в возрасте от 6 до 30 лет.

Первый разряд имеют 187 спортсменок, кандидаты в мастера спорта – 92 спортсменки, мастера спорта – 177 спортсменок, мастера спорта международного класса – 18 спортсменок, заслуженные мастера спорта – 13 спортсменок.

Работу по подготовке спортсменок проводит 81 тренер. Занятия проводятся в 10 бассейнах.

В состав сборной команды Российской Федерации по синхронному плаванию на 2016 год входит 60 московских спортсменов, что составляет 90% от общего количества членов сборной.

В XXXI Олимпийских Играх в Рио-де-Жанейро приняли участие 9 московских спортсменок: Ищенко Наталья, Ромашина Светлана, Шишкина Алла, Пацкевич Александра, Колесниченко Светлана, Прокофьева Елена, Топилина Гелена, Чигирёва Влада, Шурочкина Мария.

Московские синхронистки выиграли 2 золотые олимпийские медали из 2 возможных – в дуэте и в группе.

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора