Новости

Собянин: Парк «Зарядье» — крупнейший проект создания качественной городской среды

08/12/2016
Сергей Собянин в ходе осмотра строительства парка "Зарядье"
Сергей Собянин в ходе осмотра строительства парка «Зарядье»

На встрече с журналистами мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство парка «Зарядье» планируется закончить меньше, чем через год.
В 2012 году Владимир Путин принял решение о строительстве рекреационной зоны на месте бывшей гостиницы «Россия». Парковое пространство должно будет стать самой крупной зоной отдыха в центре Москвы. Через год после принятия решения объявили конкурс на создание проекта парка. В нем приняли участие 90 лучших консорциумов из 27 стран. Правительство Москвы опрашивало, каким они видят будущий центральный парк. В итоге жюри выбрало проект, который отразит все типы российской природы в одной рекреационной зоне. Мнения жителей столицы также были учтены.
В 2014 годе началось строительство. Парк займет территорию более, чем в 10 гектар. Там появятся все климатические зоны России: ландшафт севера, смешанный лес, степь и луга. По словам Собянина, для создания этих зон будут применяться технологии по созданию искусственного климата.
Сергей Собянин добавил, что на месте будущего «Зарядья» уже началась высадка деревьев и кустарников. В будущем их будет более семи тысяч в общей сложности.
Также в парке построят уникальную площадку «парящий мост» с вылетом над рекой, филармонию, научные центры и многое другое.

Одним из новых сооружений станет медиа-центр общей площадью 7,9 тысяч квадратных метров, в котором будут действовать уникальные познавательные аттракционы. Один из них, «Полет над Россией», представляет собой 4D-кинотеатр с многоканальным объемным звуком. Здесь зрители смогут «пролететь» над Дальним Востоком, Сибирью, Уралом, Крайним Севером, Кавказом, Балтикой и Центральной Россией. Всего планируется более 30 локаций. При создании виртуальных путешествий будут использоваться материалы аэрофотосъемки, дополненные компьютерной графикой. На крыльце центра под стеклянной крышей будут установлены интерактивные экраны, благодаря которым посетители смогут узнать о главных культурных событиях Москвы, приобрести билеты на интересующие их мероприятия, построить тематический маршрут по городу и самому парку «Зарядье».

Кроме того, в медиа-центре разместится мультимедиа-холл «Машина времени», который станет первым в России цифровым медиа-комплексом с панорамным экраном и интерактивным изображением на полу. Посетители увидят реконструкции битв прошлого, смогут совершить виртуальные  географические открытия, принять участие в постройке известнейших архитектурных сооружений страны и «встретиться» с величайшими фигурами прошлого.

Также в «Зарядье» появится познавательный центр «Заповедное посольство» в котором будут работать ледяная пещера – зона холодных температур,  позволяющая посетителям окунуться в атмосферу Крайнего Севера и Арктики, флорариум – оранжерея с искусственным климатом и научно-просветительский центр – площадка для проведения научных шоу, конференций, лекций и семинаров, которые будут интересны посетителям всех возрастов.

В подземном переходе разместится музейное пространство, в котором  будут сохранены археологические объекты, найденные в ходе строительства парка «Зарядье», включая основание стены Китай-города, вскрытое под  Москворецкой набережной.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора