Новости

Собянин: В 2017 году планируется высадить более 40 тыс. деревьев и 308 тыс. кустарников

06/12/2016
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседании президиума правительства Москвы

Сейчас в Москве работаю две программы по озеленению улиц: «Миллион деревьев» и «Моя улица». Сэр города Сергей Собянин сообщил, что за последние шесть лет в столице высадили более 400 тысяч деревьев и около трех с половиной миллионов кустарников.
Помимо этих программ, высадкой зеленых насаждений занимаются органы местной власти в округах Москвы. За 2016 год власти города высадили в общей сложности около трех тысяч крупных деревьев.
В парках города высадили более 2,5 тысяч деревьев и 18 тысяч кустарников, а на центральных улицах – около трех тысяч деревьев и 55 тысяч кустарников.
Сергей Собянин отметил, что помимо этих программ, в городе восстанавливают растения, поврежденные после ураганов и ледяных дождей. Почти шесть тысяч сломанных деревьев убрали, а на их места высадили новые.
В 2017 году власти Москвы планируют высадить около 40 тысяч деревьев и 308 тысяч различных кустарников, — добавил Собянин.

Напомним, что крупнейшая программа озеленения в Москве – «Миллион деревьев», основной целью которой является увеличение количества зеленых насаждений во дворах. В рамках этой программы, начиная с 2013 года, было высажено 79 тысяч деревьев и 1,6 миллионов кустарников. Программа охватила почти 13 тысяч или свыше 50% всех московских дворов.

За 2016 год зеленый фонд Москвы пополнился 62 тыс. деревьев и 722,9 тыс. кустарников. Из них 25 094 дерева и 488,5 тысяч кустарников были высажены в рамках программы «Миллион деревьев». Дополнительное озеленение получили 3 476 дворов и территории 137 социальных учреждений. Кроме того, по программе   «Миллион деревьев» проводилось восстановление утраченных зеленых насаждений («лунка в лунку»). Например, почти 6 тысяч деревьев были высажены на месте поломанных в результате урагана, прошедшего в ночь с 13 на 14 июля 2016 г.

В рамках комплексного благоустройства городских территорий было высажено 3 629 деревьев и 29 038 кустарников. Примером этой работы является создание бульварной зоны вдоль улицы Хамовнический Вал.  Знаковыми проектами 2016 года также стало озеленение парка «Зарядье» и ОК «Лужники».

Стоит напомнить, что жители столицы, желающие провести дополнительное озеленение своего двора, могут проголосовать за это предложение в системе «Активный гражданин».

 

Фото: сайт мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора