Новости

Депутат Андрей Ефимов: знамена Победы должны украсить город в дни юбилея битвы под Москвой

02/12/2016
Депутат муниципального округа Андрей Ефимов
Депутат муниципального округа Андрей Ефимов

Депутат муниципального округа Зябликово прокомментировал инициативу Московской городской думы о размещении знамени Победы на жилых домах в дни празднования 75-летия начала контрнаступления под Москвой, которое будет отмечаться 5 декабря этого года.

«Формально знамя Победы, то есть, знамя 150-й дивизии, штурмовавшей Рейхстаг, конечно, не имеет отношения к победе под Москвой. Да и сама дивизия была сформирована уже после событий осени-зимы 1941 года. Однако в сознании нашего народа это знамя символизирует победу в Великой Отечественной войне в целом. А успешное контрнаступление под Москвой, позволившее разгромить немецкие части и снять угрозу захвата столицы, — это первый крупный вклад Красной армии в общий успех, неотъемлемая его часть. Так что я полностью поддерживаю эту идею», — сказал Андрей Ефимов.

Напомним, что 5 декабря отмечается дата перехода советских войск от оборонительного этапа московской битвы к массированному контрнаступлению, в ходе которого войска Вермахта были отброшены от города на 100-200 километров, при этом полностью удалось освободить территорию Московской, Тульской и частично Калужской, Калининской и Смоленской областей.

Метки: , , , ,

Выбор редактора