Новости

Собянин: Мы продолжим благоустройство московских дворов

29/11/2016
Сергей Собянин на заседания президиума правительства Москвы
Сергей Собянин на заседания президиума правительства Москвы

С 2011 года в Москве реализуется программа комплексного благоустройства дворовых территорий.
На заседании президиума правительства Москвы, Сергей Собянин сообщали, что за этот год облагородили и реконструировали более 22 тысяч дворов.
В 2017 году для дворовых работ будет привлечено 10 миллиардов рублей. Сергей Собянин также добавил, что с каждым годом источники финансирования работы по реконструкции московских дворовых территорий стремительно растут.
Во дворах строят спортивные и детские площадки, озеленяют территорию, добавляют парковочные места, реставрируют малые архитектурные формы и устанавливают площадки для выгула домашних животных.
Помимо дворов, в Москве проводят благоустройство подъездов. Так, по словам Собянина, в 2016 году их отремонтировали более 22 тысяч, а в 2017 планируется провести работы в 20 661 подъезде.
Сейчас перед правительством города стоит задача сформировать планы реализации освоения выделяемых средств, чтобы все работы проводились регулярно и учитывали мнения москвичей.

В 2011-2014 гг. в рамках программы благоустройства дворов были проведены централизованный ремонт и комплексное благоустройство дворовых территорий. В результате – московские дворы были приведены к новому стандарту комфорта.
Этот стандарт включает:
— разумную и безопасную организацию дворового пространства;
— отделение пространства для машин (парковки, проезжая часть) от пространства для людей (тротуары, детские, спортивные и другие площадки);
— озеленение (деревья, кустарники, клумбы, газоны);
— качественную инфраструктуру для отдыха и занятий спортом всех категорий жителей (современные детские площадки, межквартальные игровые городки, спортивные площадки, комплексы уличных тренажеров, площадки для тихого отдыха);
— по желанию жителей – ограничение въезда во дворы постороннего транспорта (шлагбаумы).
Начиная с 2015 г. задачи ремонта и благоустройства дворовых территорий решаются децентрализовано – в основном за счет т.н. средств стимулирования управ районов, которые складываются из поступлений по налогу на доходы физических лиц от сдачи квартир в аренду, средств от продажи патентов индивидуальным предпринимателям и доходов от платных городских парковок. Таким образом, платежи граждан «не растворяются» в общих доходах бюджета, а целевым образом расходуются на улучшение условий их проживания.

В 2015 г. были проведены работы по благоустройству в 4047 дворах, в т.ч. комплексный капитальный ремонт – в 1578 дворах.

В 2016 г. было благоустроено 3050 дворов, в т.ч. комплексный капитальный ремонт был проведен в 2078 дворах.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора