Новости

Комиссия по делам несовершеннолетних района Зябликово подвела итоги работы за год

10/11/2016
Заседание комиссии в районе Зябликово
Заседание комиссии в районе Зябликово

8 ноября Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) района Зябликово провела координационное совещание на тему «Межведомственное взаимодействие учреждений системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних по преодолению социального сиротства».

В нем также приняли участие представители школ, специалисты отделения соцзащиты, начальники отдела по делам несовершеннолетних и отдела участковых уполномоченных местного ОМВД, председатель ОПОП района, специалисты центра «Планета Семьи», а также врачи наркологического диспансера.

В ходе совещания были подведены итоги работы за 2016 г., обсудили проблемные вопросы и определили задачи на новый учебный год.

«Комиссия обеспечивает всестороннее комплексное межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, что способствует оперативному выявлению и реабилитации семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении», — отметила ответственный секретарь КДН и ЗП Ангелина Носовкина.

Участники совещания проанализировали состояние профилактической работы в районе, в том числе выявление детей и подростков, не посещающих образовательные учреждения. Также обсудили меры, направленные на профилактику и предупреждение вовлечения несовершеннолетних в совершение противоправных действий.

«Кроме того, были рассмотрены планы совместной работы по межведомственному взаимодействию с целью повышения эффективности профилактики негативных явлений среди детей и подростков, социального сиротства, беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних», — уточнила секретарь КДН и ЗП района Зябликово Ангелина Носовкина.

По итогам совещания был выработан алгоритм совместных действий, направленный на повышение эффективности межведомственного взаимодействия, и определены приоритетные направления в профилактической работе с семьями и несовершеннолетними, которые находятся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

«Выполняя профилактическую, защитно-охранную и организационную функции, КДН и ЗП на всех этапах координирует работу субъектов системы профилактики, тесно взаимодействует с каждым из них и выстраивает в целом процесс решения проблем ребенка и его семьи, требующих профессионального вмешательства», — подчеркнула ответственный секретарь Ангелина Носовкина.

Добавим, что председателем КДН и ЗП в районе Зябликово является заместитель главы управы по взаимодействию с населением Галина Минкина.

Алексей Поляков

Метки: , , , , ,

Выбор редактора