Новости

Фамилия или деревня: откуда получила свое название улица Шипиловская (ФОТО)

29/10/2016
Каждый житель Зябликова знает, что улица Шипиловская является одной из ключевых транспортных артерий района
Улица Шипиловская является одной из ключевых транспортных артерий района

Каждый житель Зябликова знает, что улица Шипиловская является одной из ключевых транспортных артерий района. Хордовая дорога пересекает его с востока на запад, обеспечивая удобный выезд на Каширское и Бесединское шоссе. Важность улицы несколько лет назад подчеркнуло правительство Москвы, которое согласовало строительство одноименной станции метро. Но мало кто задумывался, что означает ее название.

Вопреки главному заблуждению эта улица именована не в честь какого-либо известного человека, несмотря на то, что фамилию Шипилов носили много исторических личностей. Например, Герой Советского Союза, летчик Василий Алексеевич и полный кавалер ордена Славы Петр Федорович. На самом деле название Шипиловской улицы, как и района Зябликово, имеет географическую подоплеку. Имя ей дала деревня Шипилово, которая раньше располагалась в этих местах.

Как известно, районы, примыкающие к Московской кольцевой дороге, вошли в состав столицы сравнительно недавно, после завершения строительства МКАД в 1962 году. Новые многоэтажные жилые массивы сохранили названия деревень, на место которых они пришли. Так, например, на карте города появились районы Кунцево, Лианозово, Бескудниково или улицы Тушинская и Шипиловская.

Первое упоминание о деревне Шипилово датируется концом XVI века. Тогда ее земли принадлежали к крупному дворцовому селу Коломенское. Местные крестьяне обслуживали царскую резиденцию. Позже населенный пункт передали в ведение селу Борисово. Расцвет Шипилова приходится на XVIII– XIX века. Деревня активно росла, число дворов в ней увеличивалось с каждой переписью.

«По данным 1816 года в ней было 19 семей (68 мужчин, 60 женщин), а в 1850 году — 24 семьи (107 мужчин, 123 женщины)», — пишет издание «Селения Южного Округа».

Населяли Шипилово в основном старообрядцы. Они зарабатывали на жизнь продажей на московских базарах выращенных овощей и фруктов. Последние годы существования деревни пришлись на послевоенное время. В это десятилетие Шипилово успело отметиться в отечественном кинематографе. Режиссерам приглянулись живописные пейзажи этих мест. Здесь снимали биографическую ленту «Мичурин» и два первых фильма про разведчика Тульева с Георгием Жженовым в главной роли — «Ошибка резидента» и «Судьба резидента».

Когда стало ясно, что застройка деревни неизбежна, ее название решили увековечить. Таким образом, в городе появилась улица Шипиловская. Решение приняли 18 февраля 1966 года на заседании исполкома Моссовета. Улица вошла в состав района Орехово-Борисово, который в 1992 году разделили на Орехово-Борисово Северное, Южное и Зябликово.

Стоит отметить, что Шипиловский проезд, который располагается поблизости, официально назван не в честь этой деревни. Он носит имя соседнего населенного пункта — Шипиловская плотина, который располагался на территории современного района Москворечье-Сабурово у Борисовских прудов. Деревню также расселили и застроили многоквартирными домами. Плотина на водоеме при этом действует до сих пор.

 

Алексей Поляков, фото автора

Метки: , , ,

Выбор редактора