Новости

Собянин: В Москве с начала текущего года отреставрировано 90 памятников архитектуры

07/10/2016
Сергей Собянин посетил восстановленную скоропечатню в центре Москвы
Сергей Собянин посетил восстановленную скоропечатню в центре Москвы

За несколько последних лет в Москве было отреставрировано порядка 700 памятников культуры. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Сегодня, 7 октября, градоначальник оценил итоги восстановления «Скоропечатни товарищества А.А. Левенсон», которая находится в центре Москвы. Собянин рассказал, что ее реставрация длилась почти три года, так как это очень крупный проект. По словам Собянина, комплекс скоропечатни состоит из нескольких зданий, каждое из которых потребовало проведения восстановительных работ.

Собянин добавил, что работа властей по восстановлению памятников культуры и архитектуры будет продолжаться в Москве.

«В Москве продолжаются большие реставрационные работы. В настоящее время в реставрации находится более 300 памятников истории, культуры. В этом году уже отреставрировано 90», — сказал С.Собянин.

Типография (скоропечатня) А.А.Левенсона была основана 31 марта 1881 г. и первоначально размещалась в Рахмановском переулке.

В 1890 г. была реорганизована в «Товарищество скоропечатни А.А.Левенсон». В 1896 г. товарищество выполняло заказ к коронации Николая II и было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.

Несмотря на неизбежные сложности (например, пожар 1892 г.) дела товарищества шли в гору, и вскоре скоропечатня А.А. Левенсона стала одной из наиболее известных типографий России. Например, в ней были напечатаны первые поэтические сборники Марины Цветаевой «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь», а также первая книга Антона Чехова – сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

В 1900 г. в Трёхпрудном переулке по проекту известного архитектора Ф.О.Шехтеля были построены существующие здания скоропечатни А.А. Левенсона, которые стали одним из первых градостроительных комплексов Москвы в стиле модерн.

Комплекс состоит из 3 объектов – администра­тивного, производственно-типографского корпусов и здания сторожки.

Реставрация скоропечатни длилась около трех лет
Реставрация скоропечатни длилась около трех лет

Наибольшую архитектурную ценность представ­ляет административный корпус с двухскатной кровлей, решеткой с надписью и угловыми башенками стилизованными «под готику». Под стать оригиналь­ному внешнему виду здания было и его богатое внутренне убранство.

Производственно-типографский корпус был спроектирован максимально функционально. При его возведении были применены новейшие технологии и материалы начала XX в. Например, металлический каркас позволил создать большие открытые пространства в цехах и обеспечить максимальное остекление фасадов, что важно для типографского производства.

После Октябрьской революции типография была национализирована, а в 1923 г. она стала 16-й типографией «Мосполиграфа». В конце 1920-х и 1930-е гг. на ее территории появилось еще несколько зданий, уплотнивших застройку владения и, тем самым, ухудшивших эстетическое восприятие памятника, спроектированного Ф.О. Шехтелем.

После закрытия в 1942 году 16-й типографии «Мосполиграфа» до начала 1990-х годов в здании находились различные учреждения, в том числе московская типография № 7.

С начала 1990-х гг. здания скоропечатни А.А. Левенсона (Трехпрудный переулок, д.9, стр.1,4,8) используются в качестве офисного комплекса.

В результате эксплуатации здания в советский и постсоветский периоды была утрачена вся внутренняя отделка административного корпуса, значительные утраты понесла кровля и фасады памятника.

Комплексная реставрация зданий скоропечатни А.А. Левенсона была начата в 2013 г. и продолжалась до августа 2016 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора