Новости

Собянин: За последние 6 лет в Москве построены 193 новых детских сада

06/10/2016
Собянин посетил новый детский сад в ЗАО Москвы
Собянин посетил новый детский сад в ЗАО Москвы

Вскоре в Москве исчезнет проблема очередей в детские сады. Такое заявление сделал мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра нового дошкольного отделения при школе №887 в Западном округе.

Глава Москвы рассказал, что строительство этого детского сада завершилось практически одновременно со сдачей в эксплуатацию крупного жилого комплекса, который находится по соседству. По словам Собянина, заселение уже началось, поэтому в ближайшее время группы дошкольного отделения будут сформированы.

Мэр Москвы добавил, что здание было построено по особому проекту. Как отметил Собянин, в детсаду есть специально оборудованные помещения для занятий музыкой, спортом и проч.

«Красивый детский сад получился, по индивидуальному проекту построенный. Здесь все в принципе есть: и медиатека, и музыкальный зал, и спортивный зал. Не так часто получается, что практически одновременно с домами сдали и детский сад, практически с опережением, он еще полупустой, сейчас заселяются жители и будет детский сад заполняться. Так что проблем никаких не будет», — отметил Сергей Собянин.

Мэр осмотрел музыкальный и спортивный залы, пообщался с детьми и их родителями. Собянин поинтересовался у директора школы Юлии Плотниковой, какие дополнительные занятия проводятся в образовательных учреждениях комплекса, есть ли взаимодействие с музыкальными школами и музеями. По словам директора, каждый ребенок занят не в одном кружке, проблем с дополнительным образованием нет.

«Взаимодействие сетевое, конечно есть. Но у нас в состав нашего же комплекса входит детский дом творчества», — отметила директор.

Новый дошкольный корпус располагается по адресу: ул. Истринская, д. 3, корп. 1. Детский сад рассчитан на 225 мест.
Детский сад на 225 мест в Кунцево был построен по индивидуальному проекту.

Площадь земельного участка – 0,86 га.

Площадь здания – 3,6 тыс. кв.м.

Строительство велось с сентября 2015 г. по август 2016 г.

Здание детского сада – 3-этажное, сложной конфигурации с подвалом и техническим подвалом.

В новом детском саду созданы все условия для всестороннего развития детей, включая малышей с ограниченными возможностями здоровья.

9 групповых ячеек спроектированы отдельными блоками. В ячейках имеются: раздевалка, игровая, спальня, туалет и буфетная. Игровая и спальня могут быть объединены в единое помещение с использованием трансформируемой перегородки.

Для развивающих занятий в детском саду имеется физкультурный и музыкальный залы, кружковая, кабинеты логопеда и психолога.

В кабинетах имеются технические средства: комплекты мультимедийного оборудования, видео­камеры, звуковая аппаратура, интерактивные столы для воспитанников, подключен интернет.

Пищеблок предназначен для полноценного приготовления до 2,2 тыс. блюд в день.

В медицинском блоке имеется кабинет врача, процедурная, санитарный узел с местом приготовления дезрастворов и хранения уборочного инвентаря.

Для размещения охраны имеется специальная комната с диспетчерским пунктом.

На территории детского сада созданы 9 групповых и 2 физкультурных площадки, разбиты газоны, установлены малые архитектурные формы, высажены деревья и кустарники.

С 1 сентября в детский сад зачислены первые 18 воспитанников.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора