Новости

Собянин: Москва — один из признанных мировых центров культуры

05/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие международного культурного форума
Мэр Москвы Сергей Собянин посетил открытие международного культурного форума

Москва впервые стала площадкой проведения саммита культурного форума. В нем примут участие представители крупнейших мировых столиц. Глава столицы Сергей Собянин посетил церемонию открытия форума, которая прошла в мэрии Москвы.

Градоначальник поприветствовал гостей из-за рубежа, а также выразил благодарность за то, что в 2016 году именно в Москве было решено провести форум. Собянин также отметил, что в современном мире культура определяет уровень развития городов. По словам Собянина, власти Москвы больше не ставят на первое место работу производственных инфраструктур, а уделяю все больше внимания сохранению и обогащению культурного наследия.

«Я рад вас приветствовать в Москве – одном из признанных мировых центров культуры. Спасибо за то, что выбрали наш город местом проведения Культурного форума мировых городов. Для нас это очень важно. Мы не только поделимся своим опытом, но и, надеюсь, узнаем о том, что происходит в ваших городах. Должен сказать, что последние десятилетия изменили самым серьезным образом тренды развития мировых городов. Если раньше города боролись за фабрики и заводы, то сегодня они борются за людей — за людей, которые приносят творчество, таланты, инвестиции, развитие городов. Еще не так давно нам рассказывали о будущем без городов, когда люди, погруженные в свои компьютеры, сети, общаются на огромном расстоянии друг от друга, не выходя из своих домов, квартир. На самом деле все происходит с точностью да наоборот. Люди хотят общаться, хотят жить в интересной творческой, культурной атмосфере. И поэтому будущее наших городов невозможно представить без культуры, без качественной городской среды», — сказал Сергей Собянин.

Саммит Культурного форума городов мира проходит в Москве впервые. Основной его темой станет роль культуры для успешного и гармоничного развития современных мегаполисов. Сессии и дискуссии пройдут в таких известных учреждениях культуры, как Мультимедиа Арт музей, ВДНХ, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр «ЗИЛ», Электротеатр «Станиславский», ГМИИ им. А.Пушкина, Дом Пашкова. Мероприятия будут проходить по 7 октября.

Саммит Культурного форума мировых городов, задуманный как аналог «Группы двадцати» (G20) в сфере культуры, был основан в 2012 г. по инициативе мэра Лондона. В настоящее время в деятельности форума принимают участие 33 города, включая Москву, которая стала полноправным участником «культурной G20» в 2015 г. В городах-участниках форума проживают свыше 200 млн человек, работает более 100 тыс. учреждений культуры.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора