Новости

Префект ЮАО рассказал о проектах, направленных на улучшение транспортного сообщения с районом Зябликово (ФОТО)

29/09/2016
На фото Алексей Челышев
На фото Алексей Челышев

28 сентября в Московском кадетском музыкальном корпусе в ЮАО состоялась очередная встреча префекта Южного округа Алексея Челышева с жителями.

Его доклад был посвящен крупным проектам, в первую очередь, транспортным. Префект Алексей Челышев рассказал всем собравшимся о запуске Московского центрального кольца (МЦК). В частности, на территории округа открыты 5 станций МЦК. Также он отметил, что в 2019 году планируют ввести в эксплуатацию участок Третьего пересадочного контура метрополитена, в него войдет Каховская линия. Алексей Челышев также рассказал о развитии улично-дорожной сети в Южном округе.

«Уже открыто движение по эстакаде прямого хода на улице Липецкая, на пересечении с Элеваторной. Строится Южная рокада, она пройдет от МКАД через Рублевское шоссе, Балаклавский проспект, Варшавское шоссе и Кантемировскую улицу в районе Пролетарского проспекта к Каширскому шоссе и далее до улицы Борисовские Пруды. Новая скоростная магистраль станет дублером МКАД и Третьего транспортного кольца», — пояснил префект.

В том числе, Алексей Челышев рассказал о проектах, которые пока не включены в адресно-инвестиционные программы города, и разрабатываются по инициативе префектуры. Два из них в случае принятия улучшат транспортное сообщение районов Орехово-Борисово Северное и Южное, Братеево, Зябликово с центром города.

Первый проект включает строительство хордовой магистрали, соединяющей Южный округ с Юго-Восточным. Она будет проходить по Каширскому шоссе в районе станции «Москворечье» и пересекать Москву-реку параллельно Сабуровскому железнодорожному мосту. Сейчас два округа между Третьим транспортным кольцом и МКАД соединяет только один автомобильный мост – Братеевский. Из-за этого проходящее вдоль границ района Зябликово Бесединское шоссе часто движется медленно, ввод в строй второй «межокружной» связки позволит его разгрузить.

Второй проект связан с развитием Каширского шоссе и предполагает строительство эстакады на пересечении с улицей Борисовские Пруды. Эта мера позволит «развязать» перпендикулярные транспортные потоки, которые на данный момент сходятся в обычный Т-образный перекресток, регулируемый светофорами, и ускорить движение на Каширке в том месте, где регулярно наблюдаются пробки.

На встрече присутствовал депутат муниципального округа Зябликово Александр Гугуцидзе.

«Разумеется, на встречи и с префектом, и главами управ жители приходят с пожеланиями, претензиями, жалобами – для этого они, собственно, и проводятся. Однако заметно, что в последнее время градус критики постепенно снижается. Я связываю это с тем, что москвичи замечают ту работу, которую власть города проводит для повышения уровня жизни в столице, а главное – результаты этой работы», — уточнил Гугуцидзе.

 

Алексей Поляков, фото автора

Метки: , , , ,

Выбор редактора