Новости

Собянин увеличил в 2 раза матпомощь ветеранам к 75-летию Битвы под Москвой

27/09/2016
Собянин напомнил, что в этом году в столице отметят 75-ую годовщину начала Битвы под Москвой
Собянин напомнил, что в этом году в столице отметят 75-ую годовщину начала Битвы под Москвой

Участники сражения под Москвой в 2016 году получат единовременную социальную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Соответствующий вопрос градоначальник обсудил с коллегами в ходе еженедельного заседания президиума правительства Москвы. Собянин пояснил, что удвоенную сумму ветераны получат в связи с празднованием 75-ой годовщины начала Битвы под Москвой. Мэр напомнил, что стандартный размер выплаты составляет 5 тысяч рублей.

Собянин также добавил, что деньги будут выданы тем участникам сражения за Москву, которые проживают в столице. Всего их чуть более 19 тысяч.

«Предлагаю увеличить ежегодную разовую выплату ветеранам войны, посвященную Битве под Москвой, в два раза — с 5 тыс. до 10 тыс. руб. в связи с тем, что мы в этом году отмечаем 75-летнюю годовщину», — сказал Собянин.

Столичный градоначальник также отметил, что создание достойных условий жизни людей старшего поколения является одним из важнейших приоритетов работы Правительства Москвы.

Напомним, в настоящее время в Москве проживают порядка 3 млн. пенсионеров по возрасту.

Социальными выплатами охвачено 2,1 млн. москвичей. Основная доля выплат приходится на региональную доплату к пенсии: в 2016 г. её размер в среднем составил 4,4 тыс. рублей. Помимо этого, всем льготным категориям граждан предоставляются меры социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт. С 1января 2016 г. такое право также получили одинокие и семьи пенсионеров (неработающих), достигших возраста 70 и 80 лет.

Система социальной защиты населения города Москвы включает 10 пансионатов для ветеранов войны и труда, 19 психоневрологических интернатов, социально-реабилитационный центр ветеранов войн и Вооруженных Сил, пансионат «Никольский парк», пансионат для инвалидов по зрению, а также комплекс социальных жилых домов. В этих учреждениях ежегодно получают необходимые социальные услуги более 22 тыс. человек.

В Москве работают 37 центров социального обслуживания (всего – 94 филиала), в которых различные бытовые и медицинские услуги на дому получают около 130 тыс. москвичей. С начала 2016 г. более 30 тыс. человек посетили отделения дневного пребывания, где для них организовано бесплатное питание, доврачебная помощь, а также культурно-досуговые мероприятия.
Кроме того, в последние 5 лет органы социальной защиты населения города Москвы реализуют обширную программу адресной поддержки старшего поколения.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора